Госслужащих урежут без ножа

Госслужащих урежут без ножа

08.10.2011 00:30
Правительство Греции внесло в четверг в парламент страны законопроект, согласно которому система оплаты труда госслужащих будет коренным образом реформирована.

Греция зависит от кредитов ЕС и МВФ при выплате 350-миллиардного государственного долга, а также зарплат и пенсий, и реализует жесткие сокращения расходов.

Новый законопроект касается сотен тысяч госслужащих, он упорядочивает выплату зарплат и одновременно снижает доходы подавляющего большинства работников.

В частности, вводится единая сетка оплаты труда в госсекторе и упраздняются многочисленные доплаты к окладам. Некоторые особенно высоко оплачиваемые чиновники потеряют до половины своих суммарных доходов. Ранее Греция подвергалась критике за непрозрачную и запутанную систему надбавок к зарплатам, когда работники получали дополнительные деньги за производительность, за дополнительные навыки, а также и за действия, за которые в других странах не принято вознаграждать отдельно - например, за появление на работе вовремя.

Единая сетка оплаты труда предусматривает небольшое повышение зарплат для наиболее низкооплачиваемых сотрудников госсектора - примерно на 7%. Минимальный оклад определен в 780 евро.

Также законопроект предусматривает возможность отправки госслужащих предпенсионного возраста в "рабочий резерв" с резким сокращением зарплаты, но с сохранением пенсии и страховки.

За пределами принудительного "рабочего резерва" пока что останутся учителя, врачи, родители детей-инвалидов, работники тюрем, руководящий состав МИД, полиция и армия, пожарная охрана, ряд наиболее высокопоставленных госслужащих, а также клирики не отделенной от государства Элладской православной церкви, которые также являются государственными работниками и получают зарплату из бюджета.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2370


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.