Китай вложит 1,5 млрд евро в “зеленую“ энергетику в Греции

Китай вложит 1,5 млрд евро в “зеленую“ энергетику в Греции

06.12.2013 03:48
Китайская компания по производству фотоэлементов нового поколения Hanegry планирует инвестировать 1,5 млрд евро в развитие проектов по производству экологически чистой энергии в Греции, сообщает PV Magazine.

В настоящее время компания владеет: в США - Miasole и Global Solar Energy, в Великобритании - Engensa и Solibro в Германии. Стоит отметить, что недавно генеральный директор Ли Хеджун говорил с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом в Афинах, где они обсудили инвестиционные планы.

Согласно данным, опубликованным в греческой прессе, Хеджун заявил, что компания готова инвестировать до 1,5 млрд евро в проекты по возобновляемым источникам энергии, которые в совокупности производят около одного гигаватта. Этого можно достигнуть путем создания гидро- и солнечных установок. Однако пока в Греции только думают об альтернативных источниках энергии, Британия поставила новый рекорд по ветроэнергетике.

Планы Hanergy для Греции не новы. Летом 2012 года компания представила инвестиционный план по регулированию энергетики, в котором описывается цель развития фотовольтаики, чтобы произвести один гигаватт энергии за период 2012-2016 годов. Представители власти уже заявили, что Греция заинтересована в подобном проекте: в настоящее время знакомится с разработками китайской компании и планирует дать зеленый свет проекту. При этом стоит отметить, что в Китае ввели льготы для возобновляемой энергетики, что и дало положительный толчок для данной отрасли.

На вопрос, почему еще в 2012 году проект не был одобрен, греческий премьер заявил, что летом прошлого года был принят новый закон, который запрещает утверждение новых фотогальванических установок. Хеджун, в свою очередь, отметил, что компания готова купить лицензии уже выданные компаниям, которые не могут развивать свои проекты . Это, по мнению сторон, сделает возможной реализацию китайского проекта.

Таким образом, инвестиции сделаны. Итальянская компания Enel недавно купила лицензию на развертывание панелей солнечных батарей, которые генерируют 102,5 мегаватт электроэнергии. Самарас предложил эту идею китайской компании, чтобы открыть центр исследований и разработок в Греции. Подробности этой темы не раскрываются.

Напомним, что развитие возобновляемой энергетики на сегодня активно обсуждается на мировом уровне. Не только главы государств или отдельные природозащитные организации выступают за развитие новых технологий, которые не вредили бы окружающей среде, но и крупные интернет-корпорации. Так Google вложил миллионы долларов в зеленую энергетику. За 12 млн долларов в Южной Африке должен быть реализован проект под названием Jasper Power Project, который предусматривает строительство 96-мегаваттной станции солнечных батарей.
Источник:  http://joinfo.com

Количество показов: 3227


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.