Европейский Центральный Банк предполагает оптимистичный сценарий развития Греции

Европейский Центральный Банк предполагает оптимистичный сценарий развития Греции

10.04.2012 17:01
Восстановление греческой экономики может произойти уже через два года. Такое мнение выразил член правления Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Йорг Асмуссен в интервью газете "Рейнише пост".

"Я ожидаю, что, при условии реализации антикризисной программы, экономика начнет демонстрировать позитивный рост с 2014 года", - отметил эксперт. По его мнению, в настоящее время усилия должны быть сосредоточены на удержании Греции в еврозоне и постепенном возвращении страны с 2015 года на финансовые рынки. "Расходы в случае выхода Греции из валютного союза будут неисчислимыми", - подчеркнул Асмуссен.

Бывший статс-секретарь в министерстве финансов ФРГ, Асмуссен сообщил, что ЕЦБ намерен прекратить проведение выгодной для банков еврозоны кредитной политики. "Важно, что ЕЦБ лишь временно прибегает к чрезвычайным мерам, и никто не должен думать, что мы и в третий раз проведем операцию по рефинансированию, подобную осуществленным ранее", - особо указал он. В декабре прошлого года и в конце февраля нынешнего ЕЦБ предоставил европейским банкам кредитов на общую сумму в триллион евро в рамках трехлетних аукционов с целью недопущения кредитного и банковского кризиса.
Источник:  http://www.itar-tass.com

Количество показов: 2327


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.