СМИ: Центробанк Греции обеспечивает постоянное пополнение банкоматов наличными

СМИ: Центробанк Греции обеспечивает постоянное пополнение банкоматов наличными

24.06.2015 07:28
Центробанк Греции в сотрудничестве с транснациональной компанией G4S обеспечивает постоянное пополнение банкоматов страны наличными. Об этом сообщила греческая газета Kathimerini.

G4S со штаб-квартирой в Великобритании, действующая в сфере обеспечения охраны банкоматов и безопасности финансовых услуг, разработала совместно с греческим центробанком план пополнения банкоматов Греции на "случай полномасштабного кризиса с наличностью", отметил руководитель подразделения G4S по Южной Европе Андреас Патеракис.

По его словам, "минувший вторник, среда и четверг были кризисными днями", когда вкладчики действительно массово изымали деньги из греческих банков. "Ситуация немного облегчилась в прошедшие выходные", - сказал Патеракис.

По сведениям из банковских источников, за последние несколько дней греки сняли со своих депозитов от четырех до шести млрд евро.

G4S, крупнейшая в мире компания в сфере безопасности, в том числе финансовых услуг, обеспечивала пополнение наличными банкоматов кипрских банков во время финансового кризиса на острове в 2013 году. Она сотрудничает с большинством греческих банков. "В связи с нынешней ситуацией с наличностью в Греции наша компания разработала оперативные планы, сколько денег доставлять в банковские отделения в различные города и когда", - пояснил Патеракис.

По его словам, фирма увеличила свой штат в последние месяцы для того, чтобы удовлетворить увеличение спроса в Греции на наличные деньги, который, по ее оценке, увеличился примерно на 30% в течение последних двух недель.

Однако в отличие от банковского кризиса на Кипре ситуация в Греции была просчитана и пока еще не столь драматична, говорит руководитель подразделения G4S по Южной Европе. "Крупнейшим нашим партнером в этих дискуссиях является Банк Греции, и мы ежедневно общаемся с ним. Все, что мы планируем, находится в полной координации с ЦБ, который утверждает наши операции", - подчеркнул Патеракис.

"Мы не привлекаем полицию и тем более военных /к охране перевозок наличных денег/, они тут не должны играть никакой роли, - пояснил он. - Но если бы нас попросили отвезти большие суммы денег, то, может быть, мы бы и запросили полицейский эскорт, особенно, если бы речь шла об отдаленных районах страны".

По словам Патеракиса, спрос на наличные среди вкладчиков греческих банков сейчас немного снизился из-за ожидания благоприятного исхода переговоров Греции с международными кредиторами. Но неопределенность сохраняется, пока соглашение еще окончательно не достигнуто.
Источник:  http://tass.ru

Количество показов: 1821


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.