Канцлер Австрии предлагает продлить Греции срок выплат по кредитам

Канцлер Австрии предлагает продлить Греции срок выплат по кредитам

26.08.2012 21:04
Греция может получить 2-3 дополнительных года на выплату кредитов ЕС, которые помогают стране расплачиваться по своим обязательствам, заявил канцлер Австрии Вернер Файман.

"Важно, чтобы греки соблюдали цели, о которых мы с ними договорились, относительно реформ и экономии. Если это гарантировано, то я поддерживаю отсрочку платежей. Это может быть 2 или 3 года - как решат эксперты", - сказал Файман в интервью, опубликованном в воскресенье на сайте австрийской газеты Oesterreich.

Греция получила в 2010 году 110-миллиардный пакет кредитов ЕС и МВФ, а в 2011 году стране обещали еще 130 миллиардов евро в обмен на проведение реформ и сокращение расходов. Кроме того, ЕС добился списания греческого долга перед частными кредиторами примерно на 100 миллиардов евро. Однако более глубокая, чем ожидалось, рецессия и политическая нестабильность в стране поставили программу реформ под угрозу.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас на этой неделе встречался в Афинах с главой Еврогруппы Жан-Клодом Юнкером, а также посетил Берлин и Париж, но не получил от европейских лидеров поддержки своему предложению продлить Греции выплаты и дать ей "воздуха, чтобы дышать". Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд заявили, что подождут доклада "тройки" международных кредиторов о состоянии греческой экономики. Ожидается, что доклад будет обнародован в сентябре.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 2570


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.