Большинству греков не по карману новостройки

Большинству греков не по карману новостройки

24.03.2023 11:23
Приобретение нового дома превращается в несбыточную мечту для подавляющего большинства греков. Основной причиной является скачок продажных цен, связанный с ростом затрат на строительство, а также более высокими ставками на землю и более высокими стандартами энергоэффективности, которым теперь должны соответствовать все новые объекты недвижимости.

Согласно актуальному анализу компании сертифицированных оценщиков Geoaxis Property & Valuation Services, с 2017 по 2022 год, то есть в период восстановления рынка жилья с самой низкой точки, цены на квартиры в новостройках выросли на 75,5%, как в случае с афинским пригородом Маруси.

Средняя цена предложения на новостройку в северных пригородах столицы, которые также являются наиболее востребованными, колеблется в районе €3500-4500 за квадратный метр в строящихся объектах, при этом сделки совершаются чуть ниже этого уровня. Однако ещё пять лет назад средняя запрашиваемая ставка не превышала €2000-2500 за кв.м.

Конечно, в 2018 году новостроек было меньше, чем сегодня, из-за финансового кризиса, а покупательский интерес был не таким высоким, как сейчас, в том числе и со стороны иностранных покупателей.
Источник:  https://prian.ru/

Количество показов: 527


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.