Банки Греции получат 18 млрд евро на рекапитализацию

Банки Греции получат 18 млрд евро на рекапитализацию

23.05.2012 16:31
Стабилизационный фонд Греции одобрил предоставление 18 миллиардов евро ($22,96 миллиарда) для спасения четырех крупнейших банков страны.

Фонд финансовой стабильности Греции сообщил, что одобрил соглашение о предоставлении средств в виде нот, которые будут выпущены механизмом стабильности еврозоны (EFSF).

По словам банкиров, рекапитализация позволит им вновь получить финансирование Европейского Центробанка (ЕЦБ), который на прошлой неделе отрезал от него ряд кредитных организаций Греции из-за недостатка необходимого для поддержания платежеспособности капитала.

Огромные потери в ходе обмена гособлигаций Греции в марте иссушили капитал системно значимых банков Греции, в то время как власти страны пытаются найти необходимые средства для рекапитализации кредитных организаций, чтобы помочь им справиться с нехваткой средств.

Рекапитализация греческих банков является одной из наиболее важных частей программы международной финансовой помощи, одобренной Евросоюзом и Международным валютным фондом в марте для предотвращения банкротства страны.
Источник:  http://ru.reuters.com

Количество показов: 2159


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.