Банки Греции не испытывают проблем с наличными

Банки Греции не испытывают проблем с наличными

03.02.2015 17:38
Ситуация с наличностью в греческих банках абсолютно нормальная — никакого массового снятия вкладов со счетов нет, несмотря на некоторую обеспокоенность предпринимателей и населения финансовыми последствиями споров нового правительства Греции с кредиторами.

Корреспондент РИА Новости свидетельствует, что возле банкоматов нет никаких очередей, причем некоторые клиенты кладут деньги на счет через банкоматы. В банках люди стоят оплатить счета.

"Никакого роста спроса на наличность нет. Абсолютно никакого. Все идет в обычном режиме", — сказал РИА Новости сотрудник одного из четырех системных банков, попросивший не называть его имени.

"Нельзя даже сравнивать нынешнюю ситуацию с тем, что было в 2012 году. Тогда стояли очереди снимать деньги. Сейчас в декабре много снимали, но это в конце каждого года — люди оплачивают многочисленные налоги за год, берут деньги на рождественские подарки. В начале января тоже снимали больше, но ажиотажа не было", — сказал собеседник агентства.

По его словам, в банке надеются, что Европейский центральный банк продолжит предоставлять ликвидность — тогда не будет никаких проблем.

Между тем Банк Греции опубликовал данные об оттоке средств со счетов в декабре — вклады частных лиц и предприятий уменьшились более чем на 4 миллиарда евро — со 164,296 миллиарда до 160,285 миллиарда евро. Это уровень февраля 2014 года.

Накануне досрочных выборов в июне 2012 году за один рабочий день из банков сняли более 3,5 миллиарда евро. Центральный банк страны для того, чтобы избежать неконтролируемого банкротства, провел тайную операцию по отправке миллиардов евро для банковской системы Греции. Подробности Банк Греции раскрыл в книге "Хроника большого кризиса" через два года. Греческие банки получили от ЕЦБ 140 миллиардов летом 2012 года, при том, что в 2007 году им потребовалось всего 8,8 миллиарда евро, а годом позже — 40,5 миллиарда. Тогда активно обсуждался выход Греции из евро и возвращение национальной валюты — драхмы.

Хотя перед выборами вновь обсуждался Grexit, сейчас эта тема практически исчезла из СМИ.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1690


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.