Аттика может перейти на свободное програмное обеспечение

Аттика может перейти на свободное програмное обеспечение

14.02.2015 05:13
Греческая область Аттика, в которой находится столица страны Афины, может перейти на использование свободного ПО. Представители региональной власти уже обсудили этот вопрос с представителями GFOSS (Greek Free/Open Source Software Society), которые обещали помочь модернизировать государственную ИТ-инфраструктуру.

Один из лидеров GFOSS Вассилис Криссос утверждает, что правительство, сформированное победившей на парламентских выборах партией «Сириза», является сторонником применения открытого ПО, в связи с чем он надеется на политическую поддержку этого решения. В опубликованном GFOSS заявлении говорится, что заместитель руководителя региона Панайотис Атанасиадис уже выразил желание отказаться от проприетарных программ через замену их на свободные и надеется, что помощь сообщества сможет свести к минимуму все возможные неудобства, вызванные миграцией.

Возможности у сообщества для этого имеются. На сегодняшний день GFOSS представляет 29 университетов и исследовательских центров Греции и может с полным основанием считаться общенациональной сетью энтузиастов СПО.

Аттика — крупнейшая область Греции. Участники сообщества надеются, что в случае успешного перехода на СПО проект может послужить примером для остальных. Тем более что один из ожидаемых эффектов — развитие местного малого и среднего ИТ-бизнеса.

Некоторый положительный опыт перехода на СПО у Греции уже есть. Например, в городском округе Салоники на большинстве рабочих мест используется LibreOffice.
Источник:  http://www.pcweek.ru

Количество показов: 1373


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.