На Афоне оцифруют рукописные реликвии

На Афоне оцифруют рукописные реликвии

28.01.2016 23:23
Контракт об оцифровке древних рукописных сокровищ Афона и реализации проекта «Цифровой ковчег» подписали представители Священного Кинота Святой Горы и телекоммуникационного холдинга Hellenic Telecommunications Organization (OTE), – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

Стоимость контракта составляет 7.7 млн. евро (без учета НДС).

По информации агентства Romfea, проект предусматривает создание инфраструктуры, необходимой для его функционирования (техническая база, компьютерное оборудование и сопутствующее программное обеспечения для оцифровки, управления и просмотра контента), а также оцифровку документов и рукописей, хранящихся в монастырских архивах и библиотеках Афона.

В частности, предполагается создание восьми служб доступа в цифровые архивы монастырей. Также для обеспечения публичного доступа к афонским рукописям будет создан специальный интернет-портал на нескольких языках и электронная библиотека-архив Святой Горы. Она будет состоять из 900 000 рукописей, 450 000 печатных изданий, 550 000 исторических архивных документов, 146 000 предметов церковного искусства, 25 000 архитектурных эскизов и 2 500 часов видео-документов.

Цель проекта состоит в том, чтобы гарантировать сохранность рукописей, книг и документов, даже если их оригиналы по какой-либо причине погибнут. Кроме того, оцифровка сделает афонские рукописи более доступными для исследователей.

Как известно, в монастырских библиотеках Афона на протяжении многих веков хранится огромное количество византийских и других рукописей, кодексов и документов, многие из которых из-за древности оказались на грани разрушения из-за старения и ветшания.

Для греческая телекоммуникационной компании "ОТЕ" это уже не первый проект на Афоне. Ранее, в 2008 г., она запустила на Святой Горе Wi-max связь, которая обеспечивает доступ к всемирной сети интернет насельникам Святой Горы. Проект "ОТЕ" был проложен через практически непроходимую из-за сложного ландшафта местность, не имеющую системы путей и электроснабжения. Для преодоления этих проблем компания установила на Святой Горе 6 станций, которые работают на солнечной энергии и обеспечивают доступ ко всем афонским монастырям.
Источник:  http://www.afonit.info

Количество показов: 3584


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.