Афины официально отказалась от референдума по соглашению с ЕС

Афины официально отказалась от референдума по соглашению с ЕС

04.11.2011 18:49
Греция официально отказалась от референдума по кредитному соглашению с Евросоюзом, сообщил в пятницу Минфин.

Министр финансов Эвангелос Венизелос позвонил зампреду Еврокомиссии Олли Рену, министру финансов Германии Вольфгангу Шойбле и председателю Еврогруппы Жан-Клоду Юнкеру.

"Господин Венизелос проинформировал собеседников о решении не проводить референдум", - говорится в сообщении.

Накануне сообщалось, что премьер-министр Греции Йоргос Папандреу смягчил свою позицию в отношении референдума по кредитному соглашению с ЕС, допустив возможность отказа от плебисцита.

Папандреу вызвал на этой неделе гнев со стороны ЕС, заявив, что намерен вынести на референдум достигнутое 26-27 октября соглашение по кредитной поддержке Греции, которое предполагало списание до 50% долга на руках частных инвесторов в обмен на многолетнюю жесткую кредитную программу.

В среду президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель фактически выдвинули Греции ультиматум, заявив, что проведение референдума может грозить Греции выходом из еврозоны. Также лидеры еврозоны и МВФ дали понять, что Афины не получат очередной транш кредитной поддержки, пока не определится, хочет ли она продолжать свое членство в еврозоне.

В этих условиях ведущие политические силы Греции заявили, что готовы к консенсусу впервые с начала кризиса и проголосовать за соглашение в парламенте. При этом премьер-министр Папандреу столкнулся с серьезным кризисом в правительстве и правящей партии, в пятницу поздно вечером ему предстоит критически важное голосование по вотуму доверия его кабинету.

Папандреу заявил в накануне вечером, что если политики страны достигнут консенсуса, то референдум не понадобится. Однако оппозиция ставит условием своей поддержки уход Папандреу и досрочные выборы, в то время как сам премьер не желает уходить в отставку.

В пятницу глава греческого Минфина Венизелос проинформировал также своих европейских собеседников, что правительство намерено получить вотум доверия не для того, чтобы продолжать работу с поддержкой только депутатов правящей левоцентристской партии, а чтобы добиться "возможно более широкого консенсуса".

"Цель - обеспечить завершение процесса имплементации решений 26 октября, которые защищают Грецию, закрепляют ее место в еврозоне, уважают жертвы греческого народа и открывают перспективы возвращения к нормальному ритму экономического развития", - говорится в сообщении.

Уже в понедельник, 7 ноября, на ближайшем заседании Еврогруппы Греция должна быть представлена должным образом, чтобы обеспечить очередной транш кредитов в 8 миллиардов евро, уточняет Минфин. До конца февраля планируется завершить обмен облигаций на руках частных инвесторов и рекапитализацию греческой банковской системы, а также получить первый транш в рамках нового финансирования страны по договоренностям 26 октября.

"Общая сумма финансирования за этот срок составит до 80 миллиардов евро, чтобы было сделано все, что требуется для спасения греческой экономики", - подчеркнули в Минфине.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2214


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.