Афины выступили за выработку общеевропейской политики по эксплуатации исключительных экономических зон Греции и Кипра

Афины выступили за выработку общеевропейской политики по эксплуатации исключительных экономических зон Греции и Кипра

12.03.2013 02:35
Премьер-министр Греции Антонис Самарас выступил за выработку "общей европейской политики по эксплуатации исключительных экономических зон Греции и Кипра", подчеркнув, что "энергетические резервы обеих стран являются также энергетическими резервами Европы". Об этом глава правительства Греции заявил сегодня на совместной пресс-конференции с находящимся здесь с визитом президентом Кипра Никосом Анастасиадисом.

Самарас сообщил, что в ходе переговоров обсуждался, в частности, вопрос исключительной экономической зоны Кипра, разработка которой в сотрудничестве с заинтересованными зарубежными компаниями является неотъемлемым правом этой страны. Греческий премьер имел в виду угрозы и давление на Никосию со стороны Турции, аналогичные проблемы с которой возникают и у Греции из-за отсутствия делимитации морских рубежей двух стран в Средиземном море.

Как сообщил ранее в парламенте Греции секретарь парламентской группы Всегреческого социалистического движения Яннис Маньятис, экс-замминистра защиты окружающей среды и энергетики, если цена нефти будет сохраняться на уровне 100 долларов за баррель, то Греция может получить от разработки месторождений углеводородов в течение следующих 30 лет около 150 млрд евро. По данным экономической газеты "Имерисия", лишь одно недавно открытое нефтяное месторождение, протянувшееся к юго-востоку от Крита до берегов Кипра, согласно последним оценкам, способно обеспечить потребности Греции в нефти на 400 лет вперед.
Источник:  http://www.biztass.ru

Количество показов: 2763


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.