Афины довольны решением ЕС

Афины довольны решением ЕС

22.07.2011 15:48
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу выразил в четверг вечером удовлетворение решениями экстренного саммита ЕС по долговой проблеме Афин.

"Наконец у нас есть программа для того, чтобы в долгосрочной перспективе бороться с проблемой долга", - заявил Папандреу в Брюсселя журналистам греческих телеканалов.

"Наш народ тяжело работает, и единственное, чего мы просим, - это дать нам право провести изменения", - добавил премьер, правительство которого реализует программу жестких бюджетных сокращений в обмен на кредитную поддержку ЕС и МВФ.

В ходе саммита европейские лидеры решили увеличить более чем вдвое 110-миллиардный кредитный пакет, полученный Грецией с мая 2010 года, сообщает РИА Новости. Новое финансирование Греции будет включать 109 миллиардов евро от стран еврозоны и МВФ, а держатели греческих облигаций внесут еще 50 миллиардов евро, согласившись обменять или перепродать бумаги с дисконтом.

Греция борется с перспективой дефолта из-за 350-миллиардного внешнего долга и высокого бюджетного дефицита, который в 2009 году превысил 15% ВВП.
Источник:  http://www.firstnews.ru

Количество показов: 2203


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.