Афины попросили ЕС о поддержке в освоении ресурсов перед лицом Турции

Афины попросили ЕС о поддержке в освоении ресурсов перед лицом Турции

19.04.2013 03:10
Греческий премьер-министр Антонис Самарас попросил Европу поддержать Грецию и соседние страны, в том числе Кипр, в безопасном освоении энергетических ресурсов их исключительных экономических зон /ИЭЗ/, которые он назвал "европейскими" и призванными сыграть в будущем ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности ЕС.

Выступая сегодня здесь на международной конференции, посвященной вопросам сотрудничества и инвестиций в страны Средиземноморья, Самарас указал, что энергетические ресурсы южных стран ЕС "являются частью наших европейских резервов, которые должны эксплуатироваться". Он отметил в этой связи, что "объявление ИЭЗ находится в юрисдикции государств, но ЕС может поддержать эти страны", чтобы можно было работать "в условиях безопасности". По словам греческого премьера, "мы должны держаться вместе во имя того, что объединяет нас, мы должны поднять нашу голову ради того, что даёт нам перспективу". В этой связи Самарас впервые упомянул о возможности объединения в будущем ИЭЗ Греции, Мальты и Кипра, где недавно были обнаружены огромные запасы углеводородов.

"Европа должна заставить почувствовать своё присутствие в своём соседстве. Средиземноморье играет и будет играть решающую роль в безопасности и международном авторитете Европы, в поставках энергии для неё", - подчеркнул Самарас.

В нескольких предыдущих публичных выступлениях на эту тему премьер-министр Греции уже называл греческие энергетические ресурсы в Восточном Средиземноморье "европейскими", давая, в частности, понять соседней Турции, что Афины не поддерживают её предложения совместно разрабатывать энергетический потенциал Эгейского моря, юридический статус богатых углеводородами районов которого пока не определён. В Анкаре же, напротив, заявляют в этой связи об "объединенном потенциале как о великом достоянии для будущего двух народов, не как о зоне конкуренции, но как о зоне сотрудничества" в "море дружбы". Как отметил в интервью греческой газете "Катимерини" министр иностранных дел не входящей в ЕС Турции Ахмет Давутоглу, " мы можем работать вместе, чтобы сделать этот потенциал источником благосостояния для обоих народов".

В ответ на вопрос газеты, не должна ли стать базисом для решения спорных проблем, как считает Греция, Конвенция Организации Объединённых Наций по морскому праву /UNCLOS/, Давутоглу указал, что "международное право и национальный суверенитет являются основой для ведения переговоров, но это зависит от того, как интерпретируется международное право". По мнению главы МИД Турции, "наилучший путь решения спора такого рода лежит через диалог между обеими сторонами, потому что Эгейское море является исключительно уникальным с его тысячами островов", и "всё это нужно принимать во внимание". Поэтому, по словам турецкого министра, "очень важно решать вопросы суверенитета в этом контексте". "Конечно, - подчеркнул Давутоглу, - никому не следует ожидать, что Турция будет заперта на суше благодаря определённым шагам. Требуется такого рода решение, при котором можно будет позаботиться как об островах, так и о турецких интересах". Отвечая на прямой вопрос, будут ли турки продолжать поиски углеводородов вокруг греческих островов Родос и Кастелоризо, глава МИД Турции сказал: "Конечно, в Восточном Средиземноморье Турция как прибрежная страна имеет право проводить такие поиски".

Сергей Латышев
Источник:  http://www.biztass.ru

Количество показов: 2089


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.