Афины и Скопье помирят

Афины и Скопье помирят

16.08.2011 07:06
Международная кризисная группа объявила, что Македония должна определить другое название для государства, а греки - признать македонцев как нацию, пишет "Б-92".

Подчеркивается, что ключ к решению двадцатилетнего спора между Грецией и Македонией - в самом названии бывшей югославской республики Македонии.

Международная кризисная группа предложила обоим государствам пойти на уступки друг другу: Македонии поменять название на "Республика Северная Македония" или подобное название, уточняющее географическое положение, а Греции - отказаться от требований, предъявляемых к Македонии, по поводу оспаривания названий "македонский язык" и "македонский народ".

"Скопье должно отказаться от таких шагов, как название аэропорта именем Александра Великого, а также других подобных провокационных шагов по отношению к Афинам", - говорится в отчете международной кризисной группы.

Предполагается, что в таком случае Македония сможет беспрепятственно войти в НАТО, а Евросоюз начнет переговоры о членстве, которые Греция до сих пор блокирует по причине спора.
Источник:  http://www.regnum.ru

Количество показов: 3454


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.