Афины и Анкара обещают защищать византийские и османские памятники

Афины и Анкара обещают защищать византийские и османские памятники

16.12.2013 02:29
Греция и Турция считают византийскую цивилизацию и османскую культуру общим достоянием и намерены защищать культурное наследие, заявили главы МИД двух стран Эвангелос Венизелос и Ахмет Давутоглу по итогам переговоров в Афинах.

При этом Давутоглу не ответил прямо на вопрос, действительно ли Турция намерена, как заявляют чиновники, вновь сделать из Собора Святой Софии мечеть. "Я считаю, что традиции Византии и Османской империи являются общим достоянием для турецкого государства… И, конечно, мы придаем большое значение защите этого общего наследия", — сказал Давутоглу, отметив, что в Турции с глубоким уважением относятся к собору Святой Софии.

Давутоглу напомнил, что в Салониках мечеть Аладза Имарат используется для выставок, темы которых не вписываются в религиозное учреждение. "Эти действия греческой стороны очень раздражали турецкую сторону, турецкий народ. Но они прекращены, к счастью", — сказал министр.

По его словам, Турция придает большое значение вопросу использования религиозных памятников. Он заявил, что Турцию беспокоит тема прав мусульман в Греции, их права на свободный выбор муфтия. Сейчас муфтия назначают власти Греции.

Со своей стороны Венизелос заявил, что Святая София относится ко всемирному культурному наследию, а турецкому коллеге он сообщил о мерах по восстановлению османских памятников в Греции. Что касается мусульман в Греции, то они живут по шариату, заявил греческий министр. "Важно сказать, что для мусульманского меньшинства во Фракии применяется шариат, священный закон мусульман. И у нас была возможность обсудить проблемы, которые связаны с шариатом и двойной ролью муфтия, который не только как священнослужитель, но и как судья отправляет правосудие в рамках греческого законодательства", — сказал глава МИД.

Венизелос сказал также, что уже определен подрядчик для строительства мечети в Афинах. Выбран и подрядчик для реставрации мечети Фетхие в районе Плака в центре Афин, которая сейчас закрыта.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1663


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.