Жители Греции перед Пасхой собирают продукты для нуждающихся

Жители Греции перед Пасхой собирают продукты для нуждающихся

14.04.2012 20:18
Массовая кампания по сбору продуктов для нуждающихся проходит в Греции перед православным праздником Пасхи.

Большинство храмов Элладской православной церкви, ряд супермаркетов, люди в форме и группы общественных активистов заняты сбором и раздачей продуктов длительного хранения, а в некоторых случаях и одежды. По неофициальным данным, раздача гуманитарной помощи и бесплатных обедов в Греции выросла в несколько раз с момента начала острой фазы экономического кризиса, причем за помощью обращаются не только лишенные средств к существованию мигранты, но и простые греки.

На Страстной неделе Афинская архиепископия раздала около 10 тонн продуктов через 90 своих храмов, сообщила благотворительная организация греческой церкви. В основном это были продукты длительного срока хранения - макаронные изделия, бобы, рис, мука, томатная паста, концентрированное молоко и сахар. Церковь также открыла два социальных продуктовых магазина, которые со скидкой продают продукты более чем 400 семьям в Афинах.

"Большинство семей борются за выживание каждый день, у них не осталось поводов для оптимизма. Безработных становится все больше, в каждом доме господствует неуверенность в будущем. На наших раздачах пищи потребности все возрастают", - сказал глава благотворительной организации "Миссия" Элладской церкви Константинос Димцас.

"Никто в нашей стране не должен оставаться голодным", - сказал глава синода церкви архиепископ Иероним, посетивший на Страстной неделе раздачу бесплатных обедов в центре Афин.

Церковь ранее присоединилась к акции "Все вместе мы справимся", которую координирует частный телерадиохолдинг и десятки радиостанций по всей стране. По последним данным, с декабря по начало марта только в рамках этой программы церковь собрала 446 тонн продуктов и раздала 341 тонну.

Около 20 сетей супермаркетов присоединились к акции, отведя в своих торговых залах места для сбора продуктов длительного срока хранения для нуждающихся. В акции участвуют и вооруженные силы, которые собирают помощь на 27 принадлежащих армии автозаправках.

Полицейское министерство объявило в пятницу, что полиция и пожарная охрана тоже присоединились к благотворительному марафону и уже собрали 4 тонны продуктов.

Помощь Греции обещали оказать и из-за рубежа. Ранее Русская православная церковь объявила, что в ее храмах будут собираться пожертвования в пользу нуждающихся греков. Многочисленная греческая диаспора в ряде стран, прежде всего в США, активно участвует в оказании помощи землякам на исторической родине. Глава Американской архиепископии Константинопольского патриархата архиепископ Димитрий на этой неделе посетил Афины и передал греческой церкви чек на 500 тысяч евро.

В Греции также ширится движение фермеров, которые устраивают импровизированные ярмарки, продавая свои продукты без посредничества оптовиков со скидкой до 60% и более. Так, на севере страны таким образом были проданы тысячи тонн сельскохозяйственных продуктов, преимущественно картофеля.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 1796


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.