Прокуратура Греции выдала ордеры на арест по делу о кредитах Почтового банка

Прокуратура Греции выдала ордеры на арест по делу о кредитах Почтового банка

10.01.2014 00:08
Греческая прокуратура выдала ордер на арест 15 человек по делу о выданных Почтовым банком необеспеченных кредитах на €400 млн. Двое из подозреваемых уже задержаны, сообщили в правоохранительных органах.

Расследование касается кредитов, выданных греческим предпринимателям без получения в обмен гарантий в 2007-2012 годах Почтовым банком, который принадлежал ранее государству и был в ходе реструктуризации разделен.

В числе подозреваемых - бывшие руководители Почтового банка Ангелос Филиппидис и Клеонас Пападопулос, владелец телеканала "Альфа" Димитрис Контоминас, который под охраной лечится в частной больнице, а также проживающий в Лондоне предприниматель Кириакос Гривеас и его супруга.

В документации, подготовленной прокурором по коррупционным делам Попи Папандреу, указывается на случаи, когда кредиты предоставлялись банком не только на поддержку предпринимательской деятельности, но и для получения личной выгоды. В частности, "деньги переводились в офшорные компании или предоставлялись на приобретение недвижимости за рубежом".

Бывший управляющий Филиппидис заявил в интервью местной радиостанции "Скай", что вернется на следующей неделе из-за границы и даст объяснения греческому правосудию. По его словам, у банка "было лишь 5% невозвратных кредитов, тогда так в системообразующих греческих банках процент таких займов колеблется в пределах 18–24,5". Филиппидис утверждает, что "решения по всем кредитам принимались правлением единогласно, и все они были законными".

Юрий Малинов
Источник:  http://itar-tass.com

Количество показов: 1599


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.