Игумен Ватопедского монастыря не арестован

Игумен Ватопедского монастыря не арестован

24.12.2011 11:21
Игумен афонского монастыря Ватопед Ефрем не арестован греческой полицией, но собирается явиться туда добровольно, сообщил РИА Новости в ночь на субботу источник, знакомый с ситуацией в монастыре.

Греческий суд постановил в пятницу арестовать игумена Ватопедского монастыря Ефрема по делу об обмене недвижимостью, который предположительно нанес большой ущерб государству.

Монахи Ватопеда - одного из наиболее древних и влиятельных монастырей Афона - привозили осенью текущего года в Россию чтимую православную святыню, так называемый пояс Пресвятой Богородицы, которому поклонились миллионы верующих.

"Игумен не арестован. Некоторое время назад он выступил на собрании братии монастыря", - сказал собеседник агентства. По его словам, игумен Ефрем намерен сам явиться в полицейский участок после того, как получит ордер на арест.

Греческий церковный эксперт, руководитель агентства церковных новостей Romfea.gr Эмилиос Полигенис пояснил РИА Новости, что арест не может быть произведен на самом Афоне.

"Святая гора Афон неприкосновенна, туда не может просто так войти полицейский", - сказал Полигенис.

По его словам, территория Афона неприкосновенна для полиции в отсутствие специальной санкции прокуратуры, которая не была выдана.

Дело монастыря Ватопед стало одним из наиболее громких скандалов в Греции в последние годы. В 2008 году СМИ сообщили о бартерной сделке, в результате которой государство обменяло элитную недвижимость на принадлежавшие монастырю по древним документам заброшенные земли. Сделка, по предположению следствия, могла нанести бюджету ущерб до 100 миллионов евро. В оформлении сделки участвовали ведущие местные политики, с которыми поддерживало отношения руководство монастыря. Скандал вокруг сделки стал одним из основных факторов смены власти в Греции на выборах в 2009 году, когда на смену правоцентристам в правительство пришли социалисты. Новое правительство также обвинило предыдущий кабинет в масштабной фальсификации экономической статистики, в результате чего Греция оказалась "слабым звеном" еврозоны, и ей потребовались многомиллиардные стабилизационные кредиты ЕС и МВФ.

По делу монастыря Ватопед проходили пять бывших министров правительства, подписи которых стоят на документах по бартерной сделке. Все они были освобождены от ответственности по греческому закону, который устанавливает для местных политиков небольшие сроки истечения давности преступления. Следствие пока что не установило коррупционную составляющую в данном деле. По делу проходят в общей сложности 32 подозреваемых, но ни один пока не был арестован.

Игумен Ефрем (в миру Василиос Куцу, уроженец Кипра) является видным деятелем православной церкви и с 1990 года возглавляет Ватопедский монастырь на Афоне, один из наиболее древних и влиятельных в сообществе двадцати православных монастырей.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2739


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.