Древняя Олимпия изменит облик

Древняя Олимпия изменит облик

10.01.2013 22:20
Всемирно известный символ и святилище Древней Греции — Олимпия — изменит свой вид; проект работ, раскопок и исследований единогласно утвердил накануне Центральный археологический совет, сообщает сайт делового издания "Нафтемборики". Легендарная Олимпия расположена в западной части Пелопоннеса, здесь возникли Олимпийские Игры. Ежегодно Олимпию посещают сотни тысяч туристов.

Генеральный секретарь министерства культуры Лина Мендони сообщила, что совет единогласно одобрил проект, который включает вскрытие восточного портика гимнасия, где будет размещен новый вход и объекты обслуживания посетителей, крепление подпорной стенки раскопок в святилище Деметры, создание дорожек для пешеходов и велосипедистов. Стоимость проекта не превысит 2 миллиона евро.

Олимпийский гимнасий расположен в северо-западной части святилища, вблизи реки Кладеон. Здесь решено сделать пешеходные и велосипедные дорожки. Сейчас увидеть весь памятник невозможно, поскольку часть его была смыта рекой. Археологи планируют раскопки на участке 50-70 метров вдоль реки. Гимнасий находится в одном комплексе с Палестрой, где готовили спортсменов. Первоначально здание гимнасия было построено в эллинистический период, а остатки нынешнего строения датируются 2-м веком до нашей эры. Это было большое прямоугольное здание с просторным двором в центре. Большое открытое пространство внутреннего двора длиной 220 метров и шириной 100 метров использовалось для обучения метанию копья и диска.

Вход на территорию археологического комплекса будет перенесен восточнее. Здесь планируется сделать и кафе, его разместят в здании, где сейчас расположены магазины Организации по продвижению греческой культуры. Конечная цель, по словам генерального секретаря Минкультуры, — избавиться от существующих зданий.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 5383


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.