Американская полиция вернула Греции античные монеты

Американская полиция вернула Греции античные монеты

05.08.2014 04:52
Полиция Нью-Йорка вернула властям Греции коллекцию из пяти серебряных монет, отчеканенных в период с 515 до 480 годов до н. э. в исторической области Фракия на востоке Балкан. Об этом сообщили в понедельник официальные представители крупнейшего мегаполиса США.  

Монеты, по словам окружного прокурора нью-йоркского района Манхэттен Сайруса Вэнса, были изъяты у коллекционера из штата Род-Айленд Арнольда Питера Вайса, которого стражи порядка уличили в скупке краденого. Во время съезда нумизматов в Нью-Йорке в 2012 году сотрудники правоохранительных органов, работавшие под прикрытием, предложили Вайсу приобрести несколько монет, которые, по их словам, были отчеканены в городе Агридженто на итальянском острове Сицилия и позже украдены. В действительности, это были высококачественные подделки.

Вайс согласился, после чего был арестован. Для облегчения своей участи нумизмат пошел на сделку со следствием. В соответствии с ее условиями, он признал свою вину и согласился расстаться с 23 монетами из своей коллекции. Пять из них и были переданы послу Греции в США Кристосу Панагопулосу в понедельник.

"Монеты, которые были возвращены нам нью-йоркским окружным прокурором, являются античными артефактами высочайшего класса, частью культуры и истории Греции", - говорится в распространенном в связи с этим заявлении посла. По его словам, в Греции монеты будут изучены историками и выставлены в музее в Афинах.
Источник:  http://itar-tass.com

Количество показов: 3076


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.