В Греции выписан ордер на арест американца по делу о прослушке

В Греции выписан ордер на арест американца по делу о прослушке

17.02.2015 02:52
Греческий судебный следователь выписал в понедельник ордер на арест гражданина США — бывшего сотрудника американского посольства — по делу 2004 года о прослушивании телефонов тогдашнего премьера Константиноса Караманлиса и членов правительства, сообщают греческие СМИ.

Как установили ранее власти страны, в 2004 году неизвестные прослушивали телефоны тогдашнего премьер-министра Греции Константиноса Караманлиса, ведущих министров его кабинета, журналистов, бизнесменов ближневосточного происхождения и левацких активистов — всего около 100 человек. Прослушивание имело место в период до и непосредственно после Олимпийских игр в Афинах — с июня 2004 по март 2005 годов.

Ордер на арест американца выписал судебный следователь Димитрис Фукас, который ведёт громкое дело о прослушивании телефонов в Греции.

Американец значится в деле под кодовым именем W.B., он обвиняется в шпионаже, сообщает Афинское агентство новостей. По его данным, 65-летний обвиняемый был представителем ЦРУ в Афинах с середины 1990-х годов. Летом 2004 года он якобы купил в магазине в Пирее четыре мобильных телефона, из которых три были использованы для прослушивания.

После скандала с прослушиванием W.B. не остался в Греции, но летом 2005 года вернулся в Грецию, на этот раз в качестве первого секретаря посольства США, пишет агентство.

По данному делу были наложены многомиллионные штрафы на оператора мобильной связи Vodafone Greece и поставщика телекоммуникационного оборудования Ericsson, однако виновных не нашли. Греческое отделение Vodafone было оштрафовано на 75 миллионов евро. Дело было официально прекращено в 2008 году, однако в 2011 году греческие власти постановили вновь расследовать его, чтобы попытаться найти виновных.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2218


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.