Супруга Джорджа Клуни поможет Греции вернуть скульптуры Парфенона

Супруга Джорджа Клуни поможет Греции вернуть скульптуры Парфенона

18.10.2014 10:08
Супруга известного американского актера и сценариста Джорджа Клуни, адвокат и правозащитница Амаль Аламуддин и группа известных британских юристов готовы защищать интересы Греции в деле возвращения скульптур Парфенона из Британского музея.

Греция пытается решить вопрос в ЮНЕСКО через процедуру медиации, а посредниками могут стать британские юристы, заявили участники пресс-конференции в среду в Музее Акрополя.

Аламуддин еще в 2011 году предлагала греческому правительству начать работу по возвращению скульптур, но теперь, когда она стала супругой всемирно известного и влиятельного актера, ее содействие приобретает другой вес. В Афины Аламуддин прибыла через несколько дней после свадьбы, вместе с ней находятся юристы Джеффри Робертсон и Норман Палмер, специализирующихся в области международного права и интеллектуальной собственности, а также Дэвид Хилл, председатель Международной комиссии по возвращению скульптур Парфенона.

Супруга Клуни была принята премьер-министром Антонисом Самарасом в резиденции правительства, она посетила Акрополь и его музей, где прошла и пресс-конференция.

Министр культуры Греции Костас Тасулас сказал, что Афины пока в суд не идут. "Мы не принимали решения идти в суд. Мы решили завершить процесс в ЮНЕСКО и по требованию Греции начать процедуре медиации по воссоединению скульптур Парфенона. На нашей стороне, помимо греков, и иностранные юристы и советники, как эти трое британских адвокатов", — сказал Тасулас.

По его словам, Межправительственный комитет ЮНЕСКО рекомендовал Великобритании принять участие в медиации по просьбе Греции, ответ ожидается в течение полугода. "Межправительственный комитет ЮНЕСКО предоставит нам юридические консультации этой группы выдающихся юристов, которые будут сотрудничать с нашими юридическими советниками", — сказал министр.

По словам министра, правительство Греции будет делать все возможное для того, чтобы урегулировать вопрос. "Говорили, что солнце никогда не заходило в Великобритании, когда она была империей. Этого уже нет, но надменность осталась. Мы ожидаем завершения процесса в ЮНЕСКО, но изучаем и различные другие варианты", — добавил Тасулас.

"Требования греческого правительства вернуть скульптуры через 200 лет после их вывоза является справедливым. Несправедливость сохранялась слишком долго, это один из десяти наиболее актуальных вопросов, касающихся произведений искусства. Пора Британскому музею вернуть скульптуры в Грецию, ведь проблема может быть решена в интересах обоих народов", — отметила Аламуддин.

Эта тема касается не только Греции, уверен Джеффри Робертсон. "Мраморы Парфенона имеют важное значение для всего мира. Это ужасное варварство, что скульптуры оказались в разных странах, 60% в Греции и 40% в Великобритании. Если они воссоединятся, все желающие смогут увидеть начало цивилизации", — сказал Робертсон.

По его словам, если британская сторона откликнется на приглашение ЮНЕСКО, то состоится встреча за столом переговоров, но пока британское правительство говорит, что это дело музея, а музей — что не вернет скульптуры.

"Наша цель не грабить музеи, но скульптуры Парфенона — уникальный случай. Мы не планируем юридические действия, только юридические консультации. Однако есть и возможности, международные суды и альтернативные механизмы разрешения споров, такие как посредничество, международные договоры", — сказал юрист.

Норман Палмер считает, что музеи должны меняться вместе со всем миром и его законами. Есть изменения и в самой Великобритании — парламент разрешил вернуть артефакты аборигенов Австралии, запретил принимать украденные произведения культуры, отметили адвокаты.

Афины десятки лет добиваются возвращения произведений древнегреческого искусства, которые британский посланник в Константинополе лорд Элгин вывозил из Греции в течение десяти лет, с 1802 по 1812 годы. В Британском музее хранятся метопы и статуи афинского Парфенона, рельефный фриз "Панафинейская процессия", плиты фриза из храма Беcкрылой Ники в Афинах, одна из кариатид Эрехтейона, статуя Диониса. Греки заявляют, что Элгин организовал вывоз незаконно с помощью взяток.

Афины отказываются признать легитимным вывоз шедевров античности из страны и заявляют, что национальное достояние должно быть возвращено Греции.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2250


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.