Алексей Миллер вновь посетил Грецию и провёл переговоры с Антонисом Самарасом

Алексей Миллер вновь посетил Грецию и провёл переговоры с Антонисом Самарасом

22.05.2013 06:38
Глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер в третий раз за два месяца посещает Афины - во вторник прошли переговоры руководителя газового холдинга с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом, сообщил РИА Новости источник в греческой столице.

Главным вопросом на переговорах была приватизация греческой газовой компании DEPA. Конкурс неоднократно переносился. По последним данным, обязывающие предложения участники конкурса должны представить до 29 мая.

Миллер встретится и с руководством агентства по приватизации (HRADF). Глава агентства Ставридис Стелиос заверял, что победителем конкурса станет тот, кто предложит большую цену, заверив, что нет никакого давления со стороны США и ЕС на Грецию в связи с участием российских компаний в конкурсе на приватизацию.

Греческое Агентство по приватизации требует гарантий на 20% от цены компании, которые не будут возвращены, если в течение года сделка не будет утверждена. Препятствием же могут стать возражения комиссии по конкуренции Европейского Союза. Помимо этого, необходимы и гарантии погашения долгов частных потребителей газа - они составляют около 400 миллионов евро.

В конкурсе на приватизацию DEPA участвуют российские "Газпром" и "Негуснефть" из группы "Синтез", два греческих консорциума и азербайджанская госкомпания ГНКАР. На днях премьер Греции посетил Азербайджан, где обсуждал сотрудничество в области энергетики.

Холдинг DEPA занимается оптовой продажей и поставками природного газа крупным клиентам. Через дочернюю структуру DESFA холдинг владеет национальной сетью транспортировки газа и регазификационными терминалами. Кроме того, DEPA имеет 51% в компаниях по розничной продаже и поставкам природного газа мелкому и среднему бизнесу и частным клиентам в Греции.
Источник:  http://www.ria.ru/

Количество показов: 1484


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.