Греческий Александруполис станет побратимом Евпатории

Греческий Александруполис станет побратимом Евпатории

16.03.2015 09:19
Город Александруполис, находящийся на северо-востоке Греции, устанавливает побратимские связи с Евпаторией, сообщил РИА Новости советник мэра Александруполиса, президент Ассоциации русскоязычных предпринимателей Константин Габаэридис. Он участвовал в конференции российских соотечественников в Афинах.

По его словам, муниципалитет Александруполиса ответил на предложение Евпатории установить побратимские связи.

"Мы два месяца назад получили письмо от главы города Евпатории Олеси Харитоненко, отправили им ответ. Скоро мы все оформим. Это будет побратимство трех городов — Александруполиса, Соснового Бора и Евпатории", — сообщил Габаэридис.

Александруполис пятый год развивает тесные связи с городом Сосновый Бор в Ленинградской области. По инициативе председателя организации российских соотечественников "Русский дом" Юлии Гавриловой власти предложили оформить трехстороннее побратимство, глава Евпатории согласилась, сказал Габаэридис.

"Весной мы у себя будем принимать власти Евпатории, которая также является древнегреческим городом. У нас есть все основания оформить протокол сотрудничества", — сказал Габаэридис.

По его словам, большую помощь в установлении отношений с российскими городами оказал мэр города Эвангелос Ламбакис — "он тут же откликнулся на инициативу".

Габаэридис сказал, что за опытом Александруполиса по развитию отношений с российскими городами внимательно следят и в других греческих регионах, и они хотят следовать примеру.

В конце февраля мэрия другого греческого города — Аспропиргос, расположенного в Аттике, подписала меморандум о сотрудничестве с Феодосией. Соглашение подразумевает взаимодействие, в том числе, в экономике и туризме. Мэр Аспропиргоса Николаос Мелетиу, который находился с официальным визитом в Крыму с 18 по 21 февраля, заявил тогда, что не боится реакции западных политиков на его визит в Крым, так как греческий народ заинтересован в налаживании дружеских отношений с русским народом и крымчанами в частности.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1875


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.