Договоренности с кредиторами вызвали раскол в правящей партии в Греции

Договоренности с кредиторами вызвали раскол в правящей партии в Греции

24.06.2015 07:13
Уступки правительства Греции на переговорах с кредиторами вызвали раскол в правящей Коалиции радикальных левых — часть депутатов заявила, что не проголосует за "новый меморандум". Правительство надеется, что депутаты осознают свою ответственность и поддержат соглашение, которое дает стране надежду на развитие.

Правительство Греции представило к внеочередному саммиту стран еврозоны новые предложения, которые включают дополнительные меры экономии на 7,9 миллиарда евро за два года — 2,7 миллиарда в этом и 5,2 миллиарда евро в 2016 году. Правительство признало, что его предложения выходят за рамки предвыборной программы. Окончательно соглашение планируется подготовить к заседанию Еврогруппы в четверг.

"Моя личная позиция — за эти меры нельзя голосовать, они крайние и антисоциальные", — заявил вице-спикер, депутат от СИРИЗА Алексис Митропулос телеканалу Star.

"Я считаю, что в конце концов этот пакет не сможет пойти в греческий парламент", — добавил он.

"Меморандум, хуже предыдущих", — так охарактеризовал договоренности депутат Яннис Михелояннакис телеканалу Channel 9. Из-за новых мер каждый грек потеряет минимум две зарплаты, полагает он.

"Как можно готовить соглашение, которое приведет к росту самоубийств и обеднению народа?" — заявил он.

Коммунистическое крыло СИРИЗА на своем сайте резко раскритиковало инициативы правительства. "Нет новому меморандуму, который предлагает правительство! Депутаты СИРИЗА будут голосовать против нового соглашения-меморандума", — говорится в передовой статье.

Авторы призывают всех членов и сотрудников партии занять твердую позицию, осудить соглашательский меморандум и провести специальную конференцию СИРИЗА, на которой принять программу разрыва с тройкой кредиторов.

По двум предыдущим меморандумам прежние правительства Греции обязались согласовывать все меры в экономике с кредиторами, за пять лет ВВП упал на 25-27%, доходы населения — на 40%.

Между тем официальный представитель правительства Гавриил Сакелларидис заявил, что соглашение содержит не только жесткие меры, но и положительные. "Мы боролись, чтобы сохранить социальное государство. На нас оказывали большое давление, но мы не отступим от того, что содержат предложения", — заявил Сакелларидис телеканалу Mega.

"У нас должно быть соглашение до конца недели, я думаю, мы очень близко от него. В следующие два дня мы могли бы прийти к соглашению", — сказал он.

"Если у соглашения не будет голосов депутатов правящей партии, не сможет оставаться правительство. Я понимаю реакцию депутатов", — сказал он, подчеркнув, что соглашение регулирует социальную справедливость.

Он заявил, что парламент должен одобрить соглашение до 30 июня, однако пока процедурные решения правительства не приняты.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2189


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.