Новая волна забастовок против политики жесткой экономии правительства начинается в Греции

Новая волна забастовок против политики жесткой экономии правительства начинается в Греции

17.10.2011 23:50
В Греции начинается новая волна забастовок против политики жесткой экономии, проводимой правительством в обмен на кредиты ЕС и МВФ.

По решению Всегреческой федерации моряков, которая объявила о 48-часовой забастовке, сегодня и во вторник в портах останутся все суда. Начнут новую забастовку греческие таможенники, несмотря на то, что объявленная ими в предыдущую пятницу 10-дневная акция протеста была признана судом незаконной, и им пришлось выйти на работу. С сегодняшнего дня и до 20 октября будут проводить стачки налоговики. До 19 октября продолжат общенациональную забастовку адвокаты, с минувшего четверга отказывающиеся выполнять свои обязанности.

С пятницы 14 октября вплоть до 21 октября бастуют врачи государственных больниц, где в смены выходит только дежурный персонал. Во вторник на сутки остановят работу все средства массовой информации страны после четырехдневной забастовки государственных телеканалов, радиостанций и Афинского информационного агентства, которая завершилась в воскресенье. Со вторника начинают 48-часовую забастовку работники греческих банков. До 20 октября намерены продолжать свои акции органы местного самоуправления, из-за чего на улицах греческих городов уже скопились сотни тысяч тонн мусора, который практически не убирается уже в течение двух недель.

Акции протеста достигнут своего апогея 19-20 октября в результате 48-часовой общенациональной забастовки работников государственного и частного секторов, которая приурочена к голосованию в парламенте по пакету новых мер жесткой экономии, разработанных под нажимом международных кредиторов. Эта всеобщая забастовка, как ожидается, полностью парализует транспортное сообщение в Греции на два дня.

Профсоюзы протестуют против новых сокращений зарплат, увеличения налоговой нагрузки, разработанной кабинетом министров единой сетки зарплаты, которая грозит отменой бонусов, а также против намерения правительства перевести около 30 тыс госслужащих в организацию Трудового резерва, где они будут находиться в течение года, получая 60 проц зарплаты до увольнения.
Источник:  http://www.tass-ural.ru

Количество показов: 2797


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.