3 февраля 1830 года Греция получила независимость

3 февраля 1830 года Греция получила независимость

03.02.2017 12:28
3 февраля 1830 года в Лондоне три великие державы Европы — Российская империя, Великобритания и Франция подписали протокол, признающий независимость Греции от Османской империи.

В результате греческой войны за Независимость, которая началась в 1821, и вмешательства в нее Великих держав (Наваринское сражение в 1827 году), перспектива создания греческого государства в южной Греции стала очевидной. В том же 1827 году греческое Третье Национальное собрание поручило управление молодой нацией графу Иоаннису Антониосу Каподистриасу, который прибыл в Грецию в январе 1828 года. Стремясь положить начало новому государственному образованию, Каподистриас вступил в переговоры с великими державами относительно формы и конституционного статуса нового греческого государства.

Однако правящие политические круги Великобритании не были заинтересованы в излишнем ослаблении Турции. Они опасались сближения независимой православной Греции с православной Российской империей и их дальнейшего союза в совместной борьбе за Константинополь и Черноморские проливы в ущерб британским интересам. Поэтому по настоянию британских дипломатов границы Греции были урезаны до минимума по сравнению с освобождённой повстанцами территорией.

Северная граница страны прошла по линии Волос-Арта. Большинство крупных Эгейских островов с преимущественно греческим населением (Крит, Родос, Лесбос и проч.), кроме острова Эвбея, остались в составе Турции. В результате независимое Королевство Греция насчитывало всего около 800 тысяч жителей, из которых не менее четверти составляли албанцы-арнауты и цыгане. Не менее 3 млн этнических греков остались за пределами страны, что стало причиной будущей нестабильности на Балканах на многие десятилетия.

Также по настоянию Великобритании Греция не получила статуса Республики, а была объявлена независимой конституционной монархией. Назначение греческим монархом членов протестантской германской семьи также имело целью отдалить Грецию от российского влияния. Тем не менее, Греция обрела суверенитет, что положило начало «параду независимости» на Балканах.

Еще в марте 1829 министры иностранных дел великих держав подписали первый лондонский Протокол, согласно которому Греция объявлялась автономным, зависимым государством под османским протекторатом, при избранном христианском принце. Однако успешные дипломатические маневры Каподистриаса, (которым сильно помог Адрианопольский мир после российской победы в русско-турецкой войне 1828−1829) привели к пересмотру протокола 3 февраля 1830. Согласно ему, Греция стала полностью независима от Османской империи.

Окончательные границы нового королевства были определены на лондонской Конференции 1832 года, на которой также определился и король — греческая корона досталась баварскому принцу Отто.
Источник:  https://eadaily.com/

Количество показов: 8568


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.