Участвовать в выборах парламента Греции намерены 26 партий и движений

Участвовать в выборах парламента Греции намерены 26 партий и движений

12.01.2015 04:25
В воскресенье истек срок подачи заявлений в Верховный суд Греции на участие в досрочных парламентских выборах 25 января, заявления подали 21 партия, четыре коалиции и один независимый кандидат, сообщило Афинское агентство новостей.

Список партий, допущенных к участию в предстоящих выборах, Ареопаг опубликует 14 января.

Шансы пройти в парламент имеют партия "Новая демократия" (лидер Антонис Самарас), Коалиция радикальных левых СИРИЗА (Алексис Ципрас), Всегреческое социалистическое движение ПАСОК (Эвангелос Венизелос), Коммунистическая партия Греции (Димитрис Куцумбас), Народный союз — "Золотая заря" (Николаос Михалолиакос), созданное несколько дней назад экс-премьером Георгиосом Папандреу "Движение демократов-социалистов" (КИДИСО), партия "Река" (Ставрос Теодоракис) и "Независимые греки" (АНЭЛ, Панос Камменос).

АНЭЛ вначале подала заявку на самостоятельное участие в выборах, но затем решила идти на выборы в коалиции с несколькими небольшими партиями, непредставленными в предыдущем составе парламента.

Партия "Демократические левые" (ДИМАР) Фотиса Кувелиса идет на выборы в коалиции с "Зелеными", но, судя по опросам общественного мнения, на этот раз она в парламент не попадает, поскольку не сможет преодолеть трехпроцентный барьер.

Данные опросов

Между тем последние шесть опросов общественного мнения показывают лидерство оппозиционной СИРИЗА на 2,5-5,5 процентных пункта по сравнению с "Новой демократией".

Чтобы получить более 150 мест в 300-местном парламенте и самостоятельно сформировать правительство, партия должна набрать более 36% голосов избирателей.

Согласно опросам, СИРИЗА получит порядка 27-30% голосов избирателей, "НД" — 24-27%.

По подсчетам компании MRB, проводившей опрос для газеты "Агора", с учетом неопределившихся на данный момент избирателей, СИРИЗА может набрать 33,7% голосов, НД — 30,1%, "Река" — 6,8%, затем следуют КПГ (5,7%), ПАСОК (5,5%), ультраправая "Золотая заря" (5,4%) и АНЭЛ. Возле проходного барьера находится КИДИСО.

В таком случае СИРИЗА получит 143 мандата, НД — 83, "Река" — 19, КПГ — 16, ПАСОК и "Золотая заря" — по 15, АНЭЛ — девять мест в парламенте.

По данным других опросов, на третье место претендует ультраправая "Золотая заря".

Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2069


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.