10-й юбилейный международный общественный форум «Русская неделя на Корфу»

10-й юбилейный международный общественный форум «Русская неделя на Корфу»

02.10.2011 17:02

5-10 октября 2011 года

Греция. Остров Корфу

На греческом острове Корфу, месте пребывания мощей святителя Спиридона, одного из самых почитаемых святых в России, пройдут юбилейные (десятые) "Русские недели на Корфу".

Почётная делегация, в составе которой - политики, учёные, писатели, историки, военные, художники, предприниматели, священнослужители России и Греции, а так же жители острова, отметят 10-летие со дня прославления святого адмирала Феодора Ушакова – покровителя российского флота, и его самую выдающуюся в истории морских сражений победу на острове Корфу.

В этом году состоится знаменательное культурное событие - установление памятника русским морякам и грекам, в том месте, откуда началось освобождение о.Корфу под командованием адмирала Ф. Ушакова в 1799 году. Взятие непреступной, по тем временам, крепости, положило начало независимости Греции и принесло всемирную славу русскому военному флоту.

Специально к этому событию на остров осуществит заход Большой десантный корабль ВМФ России "Цезарь Куников", а также исторический трехмачтовый парусник допетровских времен «Святитель Петр».

В рамках «Русской недели на Корфу» откроется Первая российско-греческая выставка "Остров акварели".

Программа десятой «Русской недели на Корфу»:

  • открытие исторического памятника русским морякам и грекам на острове Видо, откуда началось освобождение о.Корфу под командованием адмирала Ф. Ушакова в 1799 году.
  • посещение Большого десантного корабля Черноморского флота ВМФ России "Цезарь Куников"
  • экскурсия на исторический парусник "Святитель Петр"
  • торжественное шествие по городу Керкира и возложения венков к памятникам Ф.Ушакову и первому Правителю Греции И. Каподистрии
  • Первая российско-греческая выставка на о. Корфу - "Остров акварели" (от России примет участие художник-акварелист, Народный художник России, Сергей Андрияка).
  • концерт военного оркестра Черноморского флота РФ
  • российско-греческая конференция "Феодор Ушаков и Иоаннис Каподистрия. Первое греческое национальное государство нового времени. История и современность"
  • праздничный салют над Старой крепостью.

Организаторы: Всемирный Русский Народный Собор, администрация Центрального района Санкт-Петербурга, мэрия Корфу, Данилов монастырь (Москва), фонд "Русский Предприниматель", Почетный Консул России на Ионических островах.

Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3741


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.