В Новой Зеландии отчеканили серебряную Афину

В Новой Зеландии отчеканили серебряную Афину

20.08.2014 05:08
Мастера Новозеландского монетного двора отчеканили "Афину" — уже 3-ю по счету памятную монету из 5, выпускающихся в рамках ограниченной коллекционной серии под названием "Боги Древней Греции". На серебряной монете необычной прямоугольной формы изображена Афина, считавшаяся у народов древности покровительницей мудрости, войны, науки, ремесел и искусства. Также ее нередко почитали как богиню государств и городов.

Выполненная из чистейшего серебра уникальная монета имеет номинал $5 при массе в 2 тройские унции и размерах 34х70 мм. Она производится ограниченным тиражом в 200 шт. На лицевой стороне изделия было решено поместить портрет британской королевы, автором которого является художник Иен Рэнк-Бродли. В верхней части аверса можно найти имя правительницы, в нижней части расположились номинал и год чеканки.

На задней стороне монеты "Афина" изображена одноименная древнегреческая богиня, одетая в броню, держащая щит и копье. Над ней находится изображение совы, олицетворяющей мудрость. Также здесь можно рассмотреть название монеты и название коллекционной серии. Стоит новинка порядка $156, купить ее на данный момент можно в Новозеландском монетном дворе и по интернету.
Источник:  http://coinsplanet.ru

Количество показов: 2751


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.