Шоппинг по воскресеньям может стать реальностью и в Греции

Шоппинг по воскресеньям может стать реальностью и в Греции

01.07.2013 09:26
Любителям шоппинга в Греции необходимо привыкнуть к расписанию работы магазинов.

Примерный график работы магазинов:
ПН, СР, СБ - с 9.00 до 15.30
ВТ, ЧТ, ПТ - с 8.30 до 14.30 и с 17.30 до 21.00 
Супермаркеты открыты с 8.00 до 21.00 в будни и 8.00 до 20.00 в субботу
ВС и праздники - выходной

Обязательное место в расписании работы непродуктовых магазинов занимает сиеста – перерыв на отдых в дневное время, примерно с 14-30 до 17-30. Исторически большинство магазинов в Греции – маленькие семейные предприятия, где нет (либо очень мало) наемных рабочих, поэтому вопрос отдыха владельцев-работников в кругу семьи очень важен, а по воскресеньям в Греции не работает практически ничего, кроме заведений питания и сувенирных магазинов в туристических городках.

Однако усложнившееся экономическое положение заставило некоторые магазины задуматься об упущенной воскресной выручке, ведь даже при всем желании магазинам запрещено открываться в воскресенье под угрозой огромных штрафов. По оценкам экспертов работа в воскресенье позволит увеличить выручку магазина минимум на 20%.

После долгих дебатов и протестов профсоюзов правительство страны со дня на день должно проголосовать за новый законопроект, которым предусмотрено разрешить владельцу магазина самому выбирать, желает ли он работать в воскресенье. Данное разрешение будет распространяться только на магазины площадью до 250 м2, чтобы улучшить условия для небольших частных магазинов, страдающих от присутствия на рынке крупных игроков.

А десять воскресений в году – перед Рождеством, Пасхой, а также в периоды зимних и летних распродаж - в обязательном порядке будут работать все магазины, и большие и маленькие.

Особенно приятным такое нововведение будет для туристов, которые меньше всего на отдыхе хотят думать о том, какой же сегодня день недели. Удачных покупок и отличного отдыха!

Автор:  Ольга Дерновская. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 8710


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.