Ограничения на банковские операции в Греции не коснутся туристов

Ограничения на банковские операции в Греции не коснутся туристов

29.06.2015 07:56
Правительство Греции объявило о приостановлении работы банков страны до 6 июля, а также введении ежедневного лимита на снятие наличности в банке на уровне 60 евро в день с одного счета на человека в каждом банке, говорится в постановлении, опубликованном в понедельник в официальной правительственной газете.

В постановлении под названием "Приостановление работы банков" перечислены меры, принятые в отношении финансовых организаций на срок с 28 июня по 6 июля. Под публикацией стоят подписи президента Греции Прокописа Павлопулоса и премьер-министра страны Алексиса Ципраса, передает агентство Франс Пресс.

Этот шаг вызван "чрезвычайно срочной и непредвиденной необходимостью в защите финансовой системы Греции и ее экономики из-за недостатка ликвидности, вызванного принятым 27 июня решением Еврогруппы отказать Греции в продлении программы поддержки", говорится в постановлении.

Вместе с тем, правительство Греции заверило туристов, что их не коснутся ограничения на банковские операции и снятие наличных через банкоматы. Об этом говорится в пресс-релизе "Информация для туристов", поступившем в РИА Новости из пресс-службы правительства.

"Все, кто посещает или собирается посетить Грецию, должны быть проинформированы о том, что меры, введенные правительством Греции по контролю капитала, не распространяются на тех, кто желает совершать транзакции или снятие наличных, через банкомат, с использованием кредитной или денежной карты, выпущенных в стране их происхождения", — говорится в пресс-релизе.

В Греции 5 июля пройдет референдум по соглашению с международными кредиторами. На референдум выносится вопрос об отношении к проекту соглашения, представленного Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на Еврогруппе 25 июня 2015 года.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 5726


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.