Здание «Кивернио» в Салониках может стать центром мирового эллинизма

Здание «Кивернио» в Салониках может стать центром мирового эллинизма

12.01.2012 09:34
Когда-то в этом здании принимали королей, премьер-министров и других высокопоставленных особ, сейчас же оно уже много лет забыто и заброшено.

Однако надежда вернуть «Кивернио» былую славу все-таки остается. Пару месяцев назад муниципалитет района Каламарья начал переговоры с представителями Генерального секретариата Македонии-Фракии по поводу передачи здания в собственность муниципалитета. По словам мэра Каламарьи, Секретариат не имеет средств для поддержания здания в хорошем состоянии, поэтому он охотно передаст его в «хорошие руки».

«Кивернио» - это величественное здание, расположенное на мысе Микро Карабурну залива Термаикос, откуда открывается великолепный вид на Салоники. Оно было построено в 1955-1960 гг. архитектором Христопулосом как дворец приемов королевской семьи.

Здание состоит из двух этажей и являет собой образец дворцовой неоклассической архитектуры. Оно украшено колоннами ионического стиля вдоль южной стороны. На территории «Кивернио» расположена часовня и вертолетная площадка.

В планы муниципалитета входит проведение необходимых реставрационных работ и преобразование «Кивернио» в центр мирового эллинизма. Мэр Каламарьи уже договаривается с руководством Совета греков зарубежья о том, чтобы это здание «превратилось» в дом греческого зарубежья. К тому же оно станет отличным местом для проведения важных культурных событий северной греческой столицы.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3012


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.