Я продам часы и куплю четки. Из серии «Образ жизни греков»

Я продам часы и куплю четки. Из серии «Образ жизни греков»

25.01.2012 09:33
«Я продам часы и куплю комболои», - пел известный греческий певец Григорис Битикотсис. И это не единственная песня, где упоминается этот загадочный предмет, который испокон веков является для грека молчаливым свидетелем его горя, потерь, несчастной любви и страсти.

КомболОи (четки), появление которых затерялось где-то в истории, изначально служили людям для общения с богом. Предполагается, что первые четки создал один монах в Древней Индии в период между 800-500 вв. до н.э.

Ежедневно ему нужно было произносить ровно 108 молитв. Это было довольно сложно, что-то его постоянно отвлекало, он сбивался со счета.

Тогда он продырявил 108 косточек, надел на шнурочек и соединил два конца веревочки. Прикрепил помпон, чтобы знать, где начинать и заканчивать счет. Позднее все великие религии мира переняли этот нехитрый способ счета.

В Греции четки распространились благодаря афонским монахам примерно в 1000 г. н.э. Жители Святой Горы завязывали 54 узелка на черной шерстяной веревочке и связывали два конца в форму креста. Этот браслет они назвали «комболои».

Может показаться, что звучит совершенно не по-гречески, однако это слово имеет исконно греческое происхождение, когда каждый узелок (κόμπος) говорит (λέγει) = κομπολόγι = κομπολόι. Монахи дотрагивались до каждого узелка и проговаривали по одной молитве.

Сегодня многие жители Эллады повсюду носят с собой комболои и не прочь успокоить свои нервы, ожидая в длинных очередях государственных служб или просто томно попивая кофе в компании друзей.

С комболои можно играться множеством разных способов. Например, можно, ухватив нитку посередине двумя пальцами, крутить половину бусинок вокруг своей оси, в то время как другая половина покоится в ладони.

В наше время миряне уже не придают этому атрибуту того сокровенного значения, каким его наделяли предки. Сегодня комболои - это скорее символ мужества и обязательный атрибут греческого мангаса – «крутого парня».
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2868


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.