Греки - мировые лидеры торгового флота

Греки - мировые лидеры торгового флота

29.10.2014 09:00
История греческого государства неразрывно связана с историей флота. Испокон веков греческие судовладельцы играли ведущую роль на просторах мирового океана.  Даже в сложные кризисные годы они не утратили своих позиций.

Греческим судовладельцам принадлежит более 4 800 судов различного типа (ходящих как под греческими, так и под так называемыми «удобными» флагами). По состоянию на сегодняшний день греческие судовладельцы контролируют 25% всего мирового флота (21% в 2005 году), в том числе владеют наибольшей долей мирового флота танкеров. За прошедший год греки нарастили количество танкеров до 1217 единиц (рост на 6,7 %) за счет приобретения новых и second hand судов, в том числе крупнейших танкеров.

На сегодняшний день в рейтинге наблюдается огромный разрыв между первым и вторым местом, на котором Китай вскоре сменит Японию. По мнению брокерской компании Clarkson, несмотря на агрессивную политику Китая, греческому господству на морских просторах в ближайшем будущем ничего не угрожает. Пока не угрожает…
Автор:  Тарасова О.А. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3891


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.