1 апреля: Останется ли Греция в ЕС?

1 апреля: Останется ли Греция в ЕС?

01.04.2013 10:30
После беспрецедентных мер, принятых Еврогруппой для Кипра, многие греческие политики задумались о целесообразности пребывания Греции в ЕС. Лидер главной греческой оппозиционной партии СИРИЗА Алексис Ципрас совместно с лидерами других левых партий настаивает на проведении в Греции референдума о дальнейшем пребывании страны в ЕС. 

На пресс-конференции, состоявшейся вчера в Афинах, Алексис Ципрас сделал следующее заявление: «Ни для кого не секрет, что Кипр вступил в ЕС, надеясь на урегулирование кипрской проблемы (в результате захвата Турцией части острова в 1974 г. и провозглашения в одностороннем порядке самостоятельного государства на севере Кипра, остров по сей день остается разделен на греческую и турецкую части - прим. ред.). Однако пребывание в этой организации ни только не разрешило многолетнюю проблему, но и в конечном итоге ведет к краху кипрской экономики. Учитывая все это, а также то, что и наша страна пострадала от жестких мер, «прописанных» Еврогруппой, Греции, также как и Кипру, надо незамедлительно выйти из ЕС и расстаться с евро».

Лидер СИРИЗА также высказал мнение, что «возврат к драхме окажет благотворное влияние на экономику страны, а снятие ограничений по въезду, диктуемых Шенгенским соглашением, будет способствовать небывалому росту туризма, особенно из России и Украины». Также выход из ЕС будет способствовать сближению с Россией, о чем мечтают многие простые греки, отметил Ципрас.

Под давлением оппозиции премьер-министр Греции Антонис Самарас назначил на вторник голосование в парламенте по проведению референдума.

Эта новость приснилась автору в ночь на 1 апреля!
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 4152


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.