Прогулка по Афинам: вверх по музыкальной лестнице!

Прогулка по Афинам: вверх по музыкальной лестнице!

02.07.2013 09:20
Афины – город холмистый, и, помимо самых крупных и всемирно известных холмов Акрополя и Ликавитоса, по всему городу разбросаны небольшие холмики.  Они часто поджидают водителя за поворотом, чтобы стать дорогой, поднимающейся вверх почти под прямым углом. В некоторых местах афинской столицы холмы настолько отвесные, что к построенным на их вершине домам даже не ведет дорога. Туда ведут только лестницы.

Такие районы – это особый микромир, маленький оазис в окружении шумного мегаполиса. При отсутствии дороги придомовые территории не похожи на тротуар, они превращаются в маленький дворик, заполненный цветами и деревьями, где поют птицы и вальяжно разгуливают кошки. Из-за сложности доступа новые жильцы появляются тут редко, поэтому все соседи знают друг друга многие десятилетия, и целые поколения вырастают в прекрасной атмосфере “старого дворика”.

Одно только огорчает местных жителей: когда устал, слишком уж долгим кажется подъем по лестнице. Команда молодых афинян Atenistas решила эту проблему для обитателей холмика в центральном районе Панграти кардинально – они превратили скучную лестницу в клавиши пианино!

А вы видели такие Афины?
Автор:  Ольга Дерновская. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2308


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.