Возрождение Парфенона в 3D

Возрождение Парфенона в 3D

21.12.2011 09:42
Современные технологии цифрового сканирования позволяют не только сохранить фриз Парфенона в электронном виде, но также дают возможность смоделировать недостающие фрагменты и объединить их с оригинальными.

Цифровое сканирование осуществляется благодаря программе «Я голосую за Парфенон», которая стартовала два месяца назад и проводится в музее Акрополя при поддержке Генерального Секретариата по исследованиям и технологиям. 

По словам директора музея Димитриса Пандермалиса, эта программа также включает сканирование мраморов Парфенона, которые хранятся в Британском музее. Окончание проекта запланировано на 2013 год.

Конечной целью является создание трехмерного изображения всего Парфенона и размещение его в открытом доступе в интернете.

Напомним, что музей Акрополя участвует в программе Google Art, с помощью которой любой желающий, не выходя из собственного дома, сможет виртуально посетить музей и ознакомиться с его ценными экспонатами.

Более того, летом 2014 года ожидается выпуск виртуальной экскурсии для iPhone. В этом работникам музея помогают специалисты из университета Ноттингема, немецкого института Фраунхофера и музея космонавтики Тулуза.
 
Отметим, что Вы можете посмотреть фотографии экспонатов музея Акрополя и фриза Парфенона прямо на Greek.ru. 
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2774


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.