ВНЖ на 5 лет в Европе всего за 200 000 евро

ВНЖ на 5 лет в Европе всего за 200 000 евро

07.03.2017 13:02
В Греции обсуждают снижение размера инвестиций, необходимых для получения вида на жительство на 5 лет с 250 000 евро до 200 000 евро.

Напомним, что сейчас иностранные владельцы недвижимости в Греции стоимостью 250 000 евро могут претендовать на получение пятилетнего ВНЖ.

Однако, темпы выдачи таких ВНЖ далеки от ожиданий греческих властей, пытавшихся таким образом стимулировать рынок недвижимости. Например, только 348 россиян за два года получили данный вид ВНЖ, по данным Министерства финансов в Греции. При этом сама процедура получения максимально упрощена.

Как отмечают эксперты по недвижимости Greek.ru, за последние годы были распроданы законные объекты недвижимости, не имеющие юридических или строительных проблем. А новое строительство осуществляется исключительно под инвестора или конкретного владельца. Поэтому такие низкие показатели связаны скорее с дефицитом предложения качественной недвижимости, не имеющей проблем.

Вместе с тем, интерес к туристической недвижимости в Греции достаточно велик, и в этом сегменте спрос превышает предложение, отмечают эксперты. Да, в городах цены на недвижимость снижаются, и можно дешево купить квартиру в Афинах и в Салониках, но все таки Греция - это в первую очередь пляжный отдых. И в Греции не было «мыльных пузырей» на рынке курортной недвижимости как в Испании и Болгарии, что обуславливает превышение спроса над предложением с июня по октябрь, и отличные показатели по заполняемости отелей, вилл, апартаментов в Греции.

В этой связи эксперты Грек.ру подтверждают, что сейчас наибольшим спросом среди россиян, пользуются не готовые апартаменты / дома / виллы для собственного проживания, а строительство нескольких апартаментов, таунхаусов и вилл в Греции для последующей сдачи в аренду туристам. «В одном живем сами - остальные сдаем!», - вот новый лозунг покупателей недвижимости в Греции, поскольку сейчас среди покупателей большинство предпринимателей. А подарок в виде ВНЖ на 5 лет позволяет им перевести в Грецию семью, и перемещаться по Европе по делам бизнеса без визовых ограничений.

Следовательно, такие покупатели недвижимости в Греции будут отражены в статистике Министерства несколько позже, после окончания строительства, которое в Греции сейчас стало значительно быстрее, из-за уменьшения числа бюрократических процедур,  и дешевле, благодаря снижению цен на строительные материалы и услуги.
Автор:  Роман Симкин. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3361


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.