Вергинское солнце - древний символ греков


Вергинское солнце - древний символ греков


01.02.2012 13:05
Вергинское солнце (или Вергинская звезда) являлось символом, высоко почитаемым древними греками. И хотя это был исконно греческий символ, весь мир узнал о нем благодаря македонцам, которые использовали его как символ династии Аргеадов в Македонской империи.

Впервые вергинское солнце было обнаружено в 1977 году во время археологических раскопок в Вергине в Северной Греции. «Звезда» украшала золотую гробницу одного из царей Древней Македонии. Профессор Манолис Андроникос, который обнаружил ценную находку, был уверен, что гробница принадлежит отцу Александра Великого, Филиппу II Македонскому. Сейчас ее можно увидеть в археологическом музее Вергины, недалеко от места находки.

Многие до сих пор считают, что вергинское солнце было царским символом, который зародился именно в период расцвета Македонской империи, когда гробницы царей украшали эти «звезды».

Однако известный исследователь Джон Пол Адамс первым обратил внимание на то, что этот символ служил декоративным элементом в древнегреческом искусстве на протяжении длительного периода.

А ведь древние греки просто так ничего не украшали: каждый рисунок и каждую детали они наделяли особым смыслом, а значит, вергинское солнце стало национальным символом Эллады еще задолго до образования македонского царства и появления династии Аргеадов.

Классическое вергинское солнце состоит из 16 лучей, но этот символ встречается также с 12 или даже 8 солнечными лучами.

Традиционное солнце с 16 лучами имеет следующее значение: 4 луча символизируют 4 элемента природы, ЗЕМЛЯ - ВОДА - ОГОНЬ - ВОЗДУХ, остальные 12 лучей представляют 12 богов Олимпа. В первую очередь, вергинское солнце является символом девственного начала. Именно поэтому древние чаще всего изображали его с Афиной Девой.

древнегреческая амфора 560 г. до н.э. с изображением богини Афины и Гермеса. На щите Афины изображено вергинское солнце

Стоит отметить, что вергинская звезда в несколько измененном виде сейчас изображена на флаге республики Македонии, что служит одной из причин многолетнего конфликта между этой страной и Грецией. Ведь флаг, принятый в 1991 году, был практически идентичен флагу сразу нескольких административных районов Северной Греции, расположенных на территории древней Македонии. Греки считают его использование на флаге другой страны попыткой узурпировать национальный символ и переписать историю.

Сегодня археологи часто встречают изображение вергинского солнца на обнаруженных древних монетах, сосудах, фресках и статуях. Известно, что этот символ имеется на многих монетах 5 века до н.э. островной и континентальной Греции. 
 

После объединения греков под предводительством Александра Великого, вергинское солнце стало главным символом греческого этногенеза.

Сотни монет, сосудов и других бытовых предметов с нанесенным на них вергинским солнцем были найдены не только на территории древней Македонии, но и во многих других уголках Греции.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 21285


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.