В Греции создадут виртуальный Олимп и Метеору

В Греции создадут виртуальный Олимп и Метеору

17.10.2013 13:55
Кризис кризисом, но недавно в Греции были утверждены два проекта стоимостью в 800 000 евро, предполагающие создание цифровых «планетариев». Они позволят посетителям побывать на виртуальных экскурсиях по монастырям Метеоры и горе Олимп.

Согласно новой государственной программе, турист сможет сначала посетить планетарий, расположенный у подножия достопримечательностей, а потом сравнить виртуальный мир с реальным, поднявшись на Метеоры или на Олимп.

Метеора – комплекс православных монастырей, расположенных на самых вершинах скал. Он привлекает верующих и туристов своей сказочной красотой. Цифровой планетарий, посвященный горным монастырям, расположится в городе Каламбака. Виртуальные экскурсии помогут посетителям познакомиться с историей монастырей, внутренним монастырским укладом и жизнью монахов.

Гора Олимп стала одним из символов не только Греции, но и всей античной культуры. Именно здесь, если верить мифологии, восседал пантеон греческих богов во главе с Зевсом. Чтобы посетить планетарий, рассказывающий об Олимпе, нужно будет остановиться в городе Элассона, из которого открывается живописный вид на Олимп. Виртуальные экскурсии расскажут о мифологических и исторических сюжетах, связанных с Олимпом.

В каждом планетарии предусмотрены дополнительные помещения для проведения выставок и лекций. Здесь можно будет увидеть и дополнительные видеоматериалы в формате 3D. Для туристов из других стран будут проводиться экскурсии на иностранных языках.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 2462


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.