В Греции Олимп завалило снегом

В Греции Олимп завалило снегом

02.02.2012 18:43
За последние два дня обильные снегопады парализовали жизнь греческих деревень и городков, расположенных в непосредственной близости от Олимпа.

Даже в столице греческой области Пиерия – Катерини большинство предприятий и организаций вынуждены устроить дополнительные выходные, поскольку от почти полуметрового слоя снега расчищают только главные улицы.

В эти дни чисто греческие пейзажи выглядят совсем необычно: тонкие деревья под тяжестью снега своими макушками уткнулись в землю, ветки олив превратились в мохнатые белые лапы, а пальмы завернулись в белые простыни, упрятав под них вечнозелёные листья. 

Пальмы в снегу в Греции  

Сам Олимп исчез за непроницаемой ширмой. Тем, кто живёт и работает в местах, расположенных на склонах горы (а это обитатели монастырей, владельцы кафе, метеостанций и приютов) явно не позавидуешь.

Даже в январе добраться можно было лишь до Прионии (1100 метров над уровнем моря) и то, лишь потому, что дорожные службы своевременно убирали снег.

Туристы, привыкшие гулять в этих местах у водопадов, не могли сделать в их сторону и несколько шагов – снег лежал по колено. Правда, в кафе, как всегда горел камин, и радушные хозяева угощали горным чаем с мёдом. 

Олимп в снегу  

Как говорят старожилы, такое количество снега для побережья стало явлением редким, хотя раньше в этих местах сугробам никто не удивлялся.

Сейчас Пиерия ждет изменения погоды – уже завтра вероятен дождь, а к выходным температура повысится до плюс девяти. Так что солнце, которое редко берёт выходные, окончательно наведёт порядок.
Автор:  Ирина Дронова. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Автор фотографий:  Олег Птицын
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3784


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.