Безработица в Греции в мае достигла 16,6%

Безработица в Греции в мае достигла 16,6%

12.08.2011 11:48
Закономерным итогом греческой политики «протянутой руки» становится для многих греков вероятность «протянуть ноги». Разумеется, исключая греческих государственных служащих, у которых есть только одна возможность быть уволенными, а именно «вперед ногами». После чего их пенсии получают их наследники.

В мае в Греции безработица продемонстрировала очередной рекорд: 16,6% трудоспособного населения против 12% в прошлом году. В течение года количество работников снизилось на 300 000 человек. Это данные официальной статистической службы. Эксперты, знакомые с достоверностью греческой статистики, сильно сомневаются в таких скромных рекордах и предполагают не менее 20%.

Трудовые законодатели Греции, под давлением «левых» партий и профсоюзов, сделали все возможное, чтобы прием на работу и увольнение сотрудника для работодателя были страшнее самого страшного сна. Поэтому малые предприятия в Греции остаются семейным бизнесом.

Больше всего страдает греческая молодежь, а также выпускники ВУЗов. Около 40% юношей и девушек до 24 лет ищут и не могут найти работу, заполняя кафетерии и удивляя туристов отсутствием свободных мест в кафе в кризис.

В то же время, экономические иммигранты из Украины и Албании, которые давно легализовались в Греции, работают на нескольких работах и удивляются слухам об ее отсутствии. Например, Николай из Киева работает мастером в гостинице и на стройках. Так как у него «золотые руки», то он легко заменяет 10 греков.

Конечно, греческая молодежь не собирается класть плитку и ремонтировать сантехнику. В кафетериях она дожидается освобождения места на госслужбе, но дождется ли?
Автор:  Роман Симкин. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 7104


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.