Удивительные открытия в православных храмах Греции

Удивительные открытия в православных храмах Греции

27.02.2012 12:48
История христианства в Греции имеет глубокие корни. Церкви часто возводились на месте античных храмов, используя их архитектурные элементы. Образы на фресках и иконах православных церквей порой удивляют не меньше, чем дорические колонны и дохристианские символы.

Северная столица Эллады, город Салоники, является древним христианским центром. Храмы здесь буквально на каждом шагу. Большинство из них были построены много столетий назад. Самый известный храм посвящен покровителю города Святому Димитрию. Вы можете спуститься в катакомбы храма – их площадь соответствует размерам старого города. В катакомбах можно встретить дохристианские знаки.

Недалеко от центра Салоник возвышается круглое строение - Ротонда, она была священным местом по крайней мере для трёх религий: православной, католической и мусульманской. Особого внимания заслуживает «Чёрная Дева» - икона Богородицы Одигитрии. На этой иконе Дева Мария изображена чёрнокожей. И хотя Католическая церковь это принимает как должное (ее называют «Черная Мадонна»), в православных храмах такой образ Богородицы встречается редко. Хотя, возможно, икона просто потемнела от времени.  

На запад от Салоник в городе Эдесса расположена церковь Успения Богородицы. Храм украшают капители, принадлежавшие храму Верховного Зевса.

Неподалёку находится Козани – город странных и уникальных церквей. Здесь есть церковь, которая в связи с землетрясениями уже давно закрыта, но в ней находятся фрески древнегреческих философов. В церкви Святой Пятницы – самой старой церкви города - есть настенные изображения Солона, Плутарха, Аристотеля, Платона, Фукидида, а над ними изображена схема генеалогического древа Иисуса Христа. В центральной части церкви находится икона загадочной обезглавленной святой. Это первый случай, когда Святая изображена обезглавленной на христианской иконе.

На острове Самофраки есть маленькая церквушка, где находится медная икона. На ней изображён маленький Иисус в объятиях Богородицы. Два ангела преподносят им дары. Самое любопытное в том, что маленький Иисус злобно смотрит на одного из этих ангелов, что также несвойственно православным канонам.

В городе Патра на Пелопоннесе особого внимания заслуживает храм святого Андрея. Он был построен на месте жертвенника древнегреческой богине Деметре. Источник, который протекает неподалёку, считается целебным и лечит многие заболевания.

Список удивительных церквей Греции можно продолжать бесконечно. Во всех уголках Греции Вы найдете храмы и церквушки, которые могут многое рассказать любознательному путешественнику. Ждем Ваших отзывов о Греции.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 4863


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.