Ципуро - греческая самогонка

Ципуро - греческая самогонка

26.03.2012 09:31
История традиционного греческого напитка ципуро уходит в далекое прошлое. По некоторым данным, впервые этот напиток стали производить православные монахи на Святой горе Афон в XIV веке. Они угощали ципуро всех своих гостей, которые посещали монашескую обитель.

В Афинах напиток из виноградного жмыха начали производить в ХV веке, что подтверждается султанскими указами, которые регулировали местное производство спиртных напитков. Сегодня ципуро изготавливают в большинстве регионов Греции. Основные же центры его производства находятся в Македонии, Фессалии, Эпире и на Крите, где этот напиток носит название «цикудья» или «раки».

До конца XX столетия продажа ципуро разрешалась лишь в пределах нома (области), где этот напиток был изготовлен. Свободная продажа ципуро становится возможной лишь в 1980 году, при наличии лицензии у производителя, одновременно с налаживанием систематического и полностью контролируемого производства ципуро на больших предприятиях.

Этот алкогольный напиток производят из виноградного жмыха путем дистилляции. Дистиллят, который получается в результате, перегоняют вторично, а затем могут добавить вкусовые добавки, иногда пряности (гвоздику или корицу). Интересно, что в Македонии и Фессалии добавляют анис, поэтому в этих регионах ципуро по вкусу похож на узо. На Крите и в Эпире добавление аниса запрещено, зато критяне могут добавить мед и тогда получится «ракомело». Интересно, что когда в Македонии не добавляют анис, то напиток также получает другое название – «грапа».

Как правило, ципуро пьется либо теплым (комнатной температуры), либо холодным, однако лед в него не добавляют. Его пьют днем в сопровождении закусок, например: пикантного мяса, колбас, острых видов сыра, вяленых помидор и любых других пикантных и острых закусок. И только в г. Волос и его округе ципуро закусывают рыбой и морепродуктами. На Крите вообще отсутствует расписание употребления ципуро. Здесь его пьют в течение всего дня вместо кофе.

Многие туристы часто путают ципуро с другим традиционным греческим напитком узо. Следует знать, что это разные напитки, хотя и имеют несколько схожие процессы изготовления. В частности, узо получается в результате тройной перегонки и добавления аниса и сахара. Таким образом, можно сказать, что всем известное узо готовят из «переваренного» ципуро.

Производство ципуро и сегодня остается чуть ли не культовым действом и одним из главных общественных и культурных событий в жизни большинства жителей Эллады. Каждый октябрь процесс «выгонки» ципуро неизбежно сопровождается народными гуляньями, застольем, песнями и плясками вокруг медного котла, где варится этот чудесный напиток.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 9796


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.