Центр Афин превратится в город-сад!

Центр Афин превратится в город-сад!

06.03.2013 11:59
Власти Афин и многие филэллины неоднократно заявляли о необходимости превратить центр Афин в город-сад. Греческой столице не хватает зелени, аллей, пешеходных и велосипедных дорожек, парков. В последнее время проводились мероприятия по повышению престижа центра города. Концерты, базары, распродажи и спецпредложения в ресторанах и тавернах зазывали греков и туристов в центр.

Теперь пришло время коренных изменений. Фонд Онасиса объявил победителей Европейского Архитектурного конкурса Rethink Athens – «Придумай Афины заново». В жюри конкурса были приглашены преподаватели архитектуры и градостроения мировых университетов, директора галерей и музеев, мэр Афин и директор Европейского Форума Архитектурной политики.

Победителем стал проект консорциума, куда входит и голландская компания «OKRA LANDSCHAPSARCHITECTEN BV», имеющая опыт реконструкции исторических центров городов Швейцарии, а также Копенгагена и Лондона. По словам жюри проект-победитель был наиболее четко сформулирован и позволит в дальнейшем продолжить реконструкцию прилегающих территорий в едином стиле.

Работы, которые финансирует фонд Онасиса, начнутся летом 2014 года и должны быть завершены в конце 2015 года.

Итак, какие Афины мы увидим в новогоднюю ночь 2016 года?


Синтагма и Омония станут зелеными площадями, украшенными фонтанами. Площадь Дикеосини, оборудованная источником прохладной бодрящей воды, также будет утопать в зелени. Улица Панепистимиу превратится в городской парк, станет местом отдыха и прогулок. Движение по ней будет запрещено, а пассажиры поедут на метро или на трамвае (новая трамвайная линия пройдет прямо по центру Панепистимиу). Этот новый «зеленый» треугольник в центре города будет способствовать снижению температуры летом на несколько градусов и регулированию влажности.

В нескольких заброшенных зданиях в центре города появятся театры и мастерские. Во всех местах отдыха будут размещены источники питьевой воды. А интерактивное освещение создаст особую атмосферу в вечерние часы.

«Афины меняются, и мы меняемся вместе с ними!» - гласит лозунг конкурса. Грек.ру желает греческой столице продолжать меняться к лучшему!
Видео / Аудио: 
Загрузка плеера
Автор:  Ольга Дерновская. Специально для проекта «Греция от Greek.ru»
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3461


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.