Афинские светофоры переходят на цвета государственной символики

Афинские светофоры переходят на цвета государственной символики

01.04.2014 07:53
Инновационный подход в продвижении туристического имиджа Греции решили применить муниципальные депутаты в Афинах. Одним из направлений проeкта, получившего название "United colours of Greece", является модернизация светофоров греческой столицы.

Замена светофоров на новые уже началась в центральных районах, а полностью дорожное движение Афин перейдёт на регулировку нового типа к 31 сентября этого года.

В новых устройствах вместо привычной и общепринятой во всём мире кодировки используются цвета национального герба Греческой Республики: голубой (цвет щита) вместо красного, белый (серебряный крест) пришел на смену желтому, а зелёный (цвет лаврового венка) остался без изменений.

Coat_of_arms_of_Greece_(colour)1a.png
Цвета национального герба теперь - на светофорах!

Дизайн новых светофоров разработал молодой, но уже известный в среде представителей современного искусства дизайнер Илифиос Политехнис. В представленном комиссии сопроводительном тексте говорится, что переход на национальные цвета не только повысит узнаваемость Греции как брэнда среди туристов, но и простимулирует самосознание греческих водителей, косвенно призывая их вести себя на дорогах достойнее и уважительнее по отношению к иностранным гостям и друг к другу.

Результаты предварительных исследований показали, что проблем с восприятием новшества участниками дорожного движения не предвидится, так как благодаря пробкам водители имеют достаточно времени на адаптацию к непривычным цветам.

Психолог Стравос Энкефалос отмечает дополнительные положительные эффекты нововведения. По его словам, новые, приятные глазу цвета значительно снижают фактор испытываемого водителями стресса, способствуют высвобождению ферментативных ингибиторов и благотворно влияют на эмоционально-психологический фон, что особенно важно в условиях сложной дорожно-транспортной обстановки центра Афин.

Обратим внимание, что использование синего цвета вместо красного уже доказало своё право на жизнь - именно синий свет применяется в семафорах на железной дороге и обозначает запрет на проведение маневров в ночное время.

На данный момент замена светофоров полностью завершена в районах Дафни, Галаци, Неа-Иони, Филотеи-Психико и Неа-Смирни.

В случае удачи эксперимента, на новый тип светофоров перейдёт также второй крупнейший город Греции - Салоники. Далее программа распространится и на другие города. Автор дизайна надеется, что со временем удобство разработанной им цветовой схемы признают во всём мире, и светофоры станут такой же узнаваемой чертой имиджа Греции, как танец Сиртаки и коньяк Метакса.

lamps2.reutersmedia1a.jpg
Спецкор "Греция от Greek.ru" Ναβραλης Τρικορομπας
присутствовал при установке и тестировании
новых светофоров возле Университета

Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3277


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.