26 октября город Салоники отпраздновал тройную дату

26 октября город Салоники отпраздновал тройную дату

27.10.2011 10:33
"Северная столица" Греции отметила 26-го октября день города. Дата праздника не случайна: по церковному календарю в этот день чествуется небесный покровитель второго по величине города Эллады — Святой Дмитрий, известный в православии как Димитрий Солунский.

Также, в этом году исполняется 98 лет со дня освобождения города от турецкого ига в ходе Балканских войн. Напомним, что Освободительная война началась с восстания в 1821-м году, и только через девяносто с лишним лет, в день христианского святого, город Салоники снова стал греческим.

Вторая мировая война еще раз отметила эту дату. 26 октября 1944 г. Греческая народно-освободительная армия вышибла из города нацистских захватчиков.

Святой Димитрий особенно почитаем в православных странах как воин-защитник. На месте его захоронения была возведена церковь. Перестраиваясь и увеличиваясь в размерах на протяжении веков, она превратилась в крупнейший храм города и в одну из его главных достопримечательностей — Базилику Святого Дмитрия.

Переживший войны и пожары, восстановленный пятинефный храм был включен в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО в 1988 г. Во время вечерни накануне дня памяти святого раку с мощами открывают и раздают верующим пропитанную символическим миром вату.

По всему городу прошли музыкальные и театральные представления, подкреплённые празднованием молодого вина народные гулянья и прочие культурные события.
Автор:  Тимофей Гаврилин. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 3737


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.