Старая Наваринская крепость (Пальокастро). Из серии "Что посмотреть на Пелопоннесе"

Старая Наваринская крепость (Пальокастро). Из серии "Что посмотреть на Пелопоннесе"

02.08.2011 15:19
Вы когда-нибудь посещали заколдованный средневековый замок? А если этот замок в Греции? И там почти не ступала нога туриста? Если Вы романтик, при этом не ленивы, не боитесь трудностей и любите приключения, тогда Вам непременно надо осмотреть Пальо́кастро, или Ка́стро Навари́ну.

Старая Наваринская крепость (Пальокастро)

Старая Наваринская крепость находится недалеко от города Пилос и поселка Ялова в области Мессения на Пелопоннесе. Для путешествия необходимы: спортивная обувь, длинные брюки или джинсы, кепка, вода и некоторая тренированность - предстоит подъем по диким тропам (около 1 часа наверх и минут 40 вниз). Время лучше выбирать нежаркое. Но восхождение того стоит. Вы увидите настоящий заколдованный замок, а наверху Вы почувствуете себя властелином прекрасного мира, который раскинулся у ваших ног.

Сверху Вы увидите и подковообразную бухту Воидокилья́ с отличным песчаным пляжем и мелководьем. В бухте можно освежиться после путешествия (к ней надо будет специально подъехать). 

бухта Воидокилья  

Путь к замку-крепости проходит по гравийной дороге мимо морского озера, где выращивают рыбу. Здесь же весной делают остановку на отдых птицы, летящие из Африки в Европу. Это - цапли, фламинго, кулики, бекасы и другие птицы. Наблюдать за ними приезжают туристы из Европы. 

Морское озеро сквозь крепостную стену  

Машину оставьте у подножия замкового холма. Вас встретит табличка от Министерства культуры Греции о том, что оно не рекомендует забираться в крепость и не несет ответственности, если что. Туристов здесь действительно почти нет. Так что не расстраивайте Министерство, будьте осторожны! 
 

Тропинка, проложенная между густых трав, выведет Вас к замку-крепости. Следите, чтобы не было змей (нам не попалось ни одной) и обращайте внимание на паутину между деревьями, на которой сидят пауки - все-таки это заколдованное место. 

Вид из крепости Пальокастро 

Несмотря на эти мелкие неприятности, вид завораживает еще на подъеме. Ну а сверху картина просто фантастическая! В самой же крепости, в зарослях диких трав затерялась табличка с описанием достопримечательности на греческом и английском языках от Министерства культуры. («Раз уж влезли, несмотря на предостережение, вот - читайте!») 

Что это?  

Посещение замка и приятное купание в бухте должно завершиться королевским обедом. Советуем заехать в туристический поселок Ялова и зайти в ресторан-таверну «Elia» (Элья́), что значит «оливка». Не пугайтесь его ресторанного и стильного вида (обычно мы не рекомендуем питаться в таких местах, рассчитанных исключительно на туристов), это хорошее исключение из правила. Здесь кормят очень вкусно, разнообразно и недорого.

Автор:  Наталья Годунова. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Автор фотографий:  Роман Симкин. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 6329


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.